Ольга Остапчук, преподаватель:

— Сейчас вообще очень редко сижу за компьютером, потому что у меня маленький ребенок. Я преподаю в школе и вижу, что старшеклассники очень много проводят времени за компьютером. Я говорю им на уроках о том, как это отражается на зрении, и советую больше времени уделять книгам. Но это не очень помогает.  

Алексей Линьков, инженер:

 — Я за компьютером весь день — работаю в инженерных программах. В социальных сетях вообще не сижу. На здоровье это влияет, но не слишком сильно. После рабочего дня чувствуется какая-то усталость, утомление. Но избавиться от этого можно только одним способом — не сидеть за компьютером вообще.

 Валентина Косач, пенсионерка:

 — У меня дома нет компьютера, а вот у внуков есть. Я говорю им, что нужно сидеть поменьше, но контролировать их на расстоянии не могу. Знаю, что родители их ограничивают. Я думаю, что за компьютером детям можно проводить не больше часа в день. А нам с дедушкой он вообще не нужен.

Сергей Загорулько,
военнослужащий:

— Очень много. В день на это уходит 6—7 часов. Чаще всего общаюсь в «Одноклассниках» или читаю новости в «Рамблере». Кроме того, так как я служу в Оренбурге, а сюда приехал к родителям в гости, то общаюсь в скайпе с друзьями. Когда вернусь домой, буду так же общаться с друзьями отсюда.

Валентина Камбурова, дизайнер:

 — Я провожу за компьютером очень много времени. Даже больше, чем рабочий день. Во-первых, потому, что я работаю дизайнером и просто не могу обойтись без него. А во-вторых, потому, что в компьютере есть интернет, где можно найти и прочитать очень много всего интересного.