Анна Денико, начальник отдела КНР, с наградой «Лидеры туриндустрии-2010».Анна Денико, начальник отдела КНР, с наградой «Лидеры туриндустрии-2010».

В другом престижном конкурсе —«Лучшие товары и услуги Дальнего Востока — ГЕММА-2010» — «Дальневосточному Фениксу» вручили золотую медаль в номинации «Международный и внутренний туризм».

К этим высоким и заслуженным наградам «Дальневосточный Феникс» шел 20 лет.
Признание профессионалов — важная оценка, но не менее важно и то, что ежегодно «Дальневосточному Фениксу» доверяют свой отдых почти 30 тысяч туристов. И большинство из них остаются довольны, потому что потом снова приходят в эту фирму за путевками в Китай и Таиланд, в страны Европы и в российские здравницы.

Это сегодня. А тогда, 20 лет назад, «Дальневосточный Феникс» начинал свою работу в арендованном кабинете, и коллектив его состоял всего-то из шести сотрудников. Сегодняшние руководители «Дальневосточного Феникса» — генеральный директор Александр Кивал и исполнительный директор Светлана Кивал — сумели собрать профессиональную команду. Специалисты и менеджеры этого турбюро знают, как угодить любому туристу. Даже тому, который сам слабо представляет, что он хочет.
Сегодня в штате турбюро 87 человек. Кроме того, на летний сезон фирма заключает договоры с более чем сотней внештатников из числа студентов. Для выпускников амурских вузов «Дальневосточный Феникс» стал настоящей школой туризма, именно сюда приходят на практику студенты-международники.

За 20 лет многое изменилось. Вместо арендованных квадратных метров сегодня у турфирмы два собственных комфортных офиса в центре Благовещенска, свой гараж и туристические автобусы. Построен офис в центре Хабаровска, открыт филиал в Белогорске, успешно работают два филиала в Республике Саха — в Якутске и Алдане.
Теперь «Дальневосточный Феникс» — одна из крупных туристических компаний на Дальнем Востоке. Здесь стараются создать максимум комфорта для своих клиентов. Пример тому — организация чартерных рейсов.

— Наша компания очень активно занимается организацией чартерных рейсов, — говорит исполнительный директор турбюро Светлана Кивал. — Чартеры — это большие финансовые вложения и риски. У нас есть постоянные партнеры — дружественные туристические компании Благовещенска, которые поддерживают нас в организации чартеров. В зимнее время мы организовываем чартеры в Таиланд или на юг Китая. Летом у нас чартерные программы в Харбин, а также в Цинхуандао для туристов, которые едут отдыхать в Бэйдайхэ.

Этот очень удобный рейс всегда востребован туристами. Посудите сами: вместо того чтобы провести четыре ночи в поезде, можно просто сесть в самолет в Благовещенске и через два часа прибыть к месту отдыха, а еще через час, разместившись в гостинице, уже идти купаться в море. Количество дней на морской отдых увеличивается на четверо суток. Каждый год число рейсов растет. Кстати, если раньше чартеры в Бэйдайхэ отправлялись только с середины июля, в разгар сезона, то в этом году с комфортом добраться до Желтого моря можно будет уже начиная с 15 июня.

— Мы давно мечтали о рейсе Благовещенск — Харбин, но ни одна из авиакомпаний не бралась за его организацию, — продолжает Светлана Кивал. — Летом прошлого года правительство области провело большую работу с авиакомпанией «Якутия», которая с сентября начала регулярно выполнять этот рейс. Мы поддержали маршрут — турбюро выкупало определенное количество мест в каждом самолете. Поначалу несли убытки, но постепенно количество туристов увеличивается, так как рейс удобен. И сейчас самолеты летают почти с полной загрузкой. Мы сделали специальные туристические программы под этот рейс. Это экскурсионные туры в Харбин, Пекин, отдых на море в Санья.
На лето под этот рейс запланированы группы туристов в Далянь и провинцию Шаньдун — в города Циндао, Вэйхай, Янтай. Дорога до моря стала еще удобнее, и «Дальневосточный Феникс» надеется, что амурские туристы оценят эти маршруты по достоинству.
Поскольку «Дальневосточный Феникс» активно занимается организацией авиаперевозок, три года назад, думая об удобстве туристов, турбюро открыло свои авиакассы. А потом к ним добавилась продажа железнодорожных билетов. Если вы, например, отправляетесь в путешествие по России, сочетающее передвижение по воздуху и по рельсам, здесь вам выстроят маршрут и продадут билеты. Удобно!

Многое новое, что появляется в Приамурье в области туризма в КНР, начинается с «Дальневосточного Феникса». Именно это турбюро в свое время, когда в области еще мало кто знал о том, что Харбин был основан русскими строителями, организовало программу для туристов «Прогулка по русскому Харбину». Именно туристы «ДВ Феникса» одними из первых россиян поехали на отдых в Санья в 1994 году, в Циндао — в 1995-м, в Сямень — в 1996-м, в Синчен — в 1997-м, в Чендэ в 1998 году.

Турбюро не забывает и о развитии внутреннего туризма — с его помощью развиваются две приморские базы: «Шепалово» и «Аквамарин».
Название курорта «Удаляньчи» сегодня вызывает приятные ассоциации не только у амурчан, но и у многих дальневосточников и сибиряков. Туристы, которым помогли водо- и грязелечение, а также традиционная китайская медицина, ездят туда ежегодно. Замечательно, что в Удаляньчи с группами работают не только гиды. Здесь постоянно находится представитель «Дальневосточного Феникса», который координирует работу гидов и оперативно решает все возникающие проблемы.
В турбюро работают настоящие специалисты своего дела, это отмечают все. А сами сотрудники не устают подчеркивать, что «Феникс» — это одна большая семья.

Сегодня в фирме рядом с родителями, стоявшими у истоков этого бизнеса, работают их дети. С таким коллективом можно воплощать самые смелые решения и стремиться к новым вершинам.

— Очень уважаю коллектив, который работает в «Дальневосточном Фениксе», — говорит исполнительный директор Светлана Кивал. — У нас работают высококвалифицированные люди, которые постоянно занимаются самообразованием, умеют найти подход и угодить каждому туристу. Человек пришел покупать путевку, и бывает так, что не может сформулировать свое желание. Наши специалисты всегда помогут клиенту выбрать именно тот отдых, который ему понравится. Пожелание к юбилею только одно — чтобы у нашего коллектива всегда была работа.

Поздравления

 Людмила Огородникова, 
начальник отдела рекламы:

— За 20 лет у нас сложилось много традиций. Одна из них — отмечать день туризма 27 сентября, на который мы приглашаем всех наших гидов-студентов, которые работали летом. Мы проводим конкурсы «Мисс Феникс», «Мистер Феникс», соревнования по боулингу, пейнтболу, чествуем именинников. В конце каждого летнего сезона весь коллектив вместе с семьями выезжает в Хэйхэ. А свое 20-летие мы праздновали в Харбине. Этот праздник запомнится и нам, и нашим китайским партнерам, которые приехали на юбилей из разных уголков Китая.

Сергей Рыбачек,
старший менеджер:

— Самое удивительное за 20 лет работы — что мы сумели пройти этот путь развития от агентской до операторской работы. Самые яркие впечатления, конечно, оставили путешествия, когда приезжал руководителем группы в новые места, где еще ни разу не был. Когда первый раз видишь Санья, Таиланд или Вьетнам — это всегда новые яркие впечатления. Желаю «Фениксу» дожить до столетия и также быть впереди планеты всей!

Елена Соловьева,
начальник отдела Юго-Восточной Азии:

— Опыт, накопленный за 16 лет работы в «Дальневосточном Фениксе», помогает мне подбирать туристам самые оптимальные маршруты, учитывая все их пожелания. В копилке наших любимых направлений — Китай, Таиланд, Индонезия, Вьетнам, Турция, Испания, Франция, Чехия и другие. По всем этим странам мы знаем такие нюансы и изюминки, которых вы не найдете в обычных справочниках. Именно этими эксклюзивными подробностями мы и делимся с нашими туристами. Приятно отметить, что туристы, однажды воспользовавшись услугами нашего бюро, приходят к нам снова и снова, а также приводят своих друзей.