Подготовка к ЕГЭ начинается не в 11-м классе, а гораздо раньше, поэтому изменения в перечне экзаменоПодготовка к ЕГЭ начинается не в 11-м классе, а гораздо раньше, поэтому изменения в перечне экзамено

Как быть абитуриентам в этой непростой ситуации, выяснял журналист АП.

Литература вместо математики

Благовещенская 11-классница Вика Коротаева еще в пятом классе решила, что поступать будет только в БГПУ и только на учителя русского языка и литературы. Вика давно знала, что для поступления ей потребуется сдать экзамены по русскому языку, литературе и истории. К ним и готовилась, по истории родители даже репетитора наняли.

Но когда 1 февраля на сайте вуза появился перечень вступительных испытаний, Вика с изумлением обнаружила, что ей нужны результаты ЕГЭ по русскому, математике и обществознанию. Гуманитарий Вика немного напряглась, поскольку высокий балл по математике ей явно не светит. Но еще больше она удивилась, когда заглянула на вузовский сайт после 1 марта — теперь ей вместо математики снова нужна литература! Как раз на ЕГЭ по этому предмету, чтобы не распылять силы, девушка записываться не стала.

— Действительно, в этом году у нас непростая ситуация, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой. — Когда на протяжении полугода трижды меняется перечень вступительных экзаменов — что же тут хорошего? С 1 февраля мы обнародовали списки испытаний, где на большинство направлений подготовки набор экзаменов был стандартный — русский язык, обществознание, математика. Мы хотели все сделать в интересах абитуриентов — ведь все сдают математику и русский язык, а обществознание — это предмет, который традиционно выбирает большинство выпускников.
Но 12 февраля в вузе появился проект приказа Минобрнауки РФ, в соответствии с которым вузовский перечень вступительных экзаменов был срочно изменен.

— ЕГЭ по русскому языку на большинстве направлений в качестве вступительного испытания сохраняется, — отмечает Виталий Ямковой. — В большинстве случаев профильным становится обществознание, даже для естественно-научных направлений подготовки. Конечно, мы очень переживаем, что для выпускников это все стало неприятным сюрпризом. Но еще хуже, если наши абитуриенты уже в июле приедут с результатами ЕГЭ и выяснят, что сдали не те экзамены. Тогда что-то менять будет уже поздно.

Изменения коснулись не всех

Как перечень вступительных испытаний изменился в других амурских вузах? Амурской медакадемии перемены не коснулись, там утверждены все экзамены, которые требовались для поступления и раньше. Та же ситуация и в ДальГАУ.

— У нас список вступительных испытаний остался прежним — после вступления приказа в силу ничего не изменилось, — сказала АП ответственный секретарь приемной комиссии аграрного вуза Елена Скрынник. — Наши абитуриенты могли ознакомиться со списком испытаний и записаться на экзамены. Причин для беспокойства нет.

В АмГУ перечень вступительных испытаний изменился на направлении подготовки «туризм». Здесь потребуются результаты ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию (раньше вместо истории в перечне стояла география).

— Есть изменения и на других направлениях подготовки, но о них мы объявили в срок, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Денис Шевко. — Например, на филфаке на лингвистике вместо литературы ввели историю. Это наше право, и мы им воспользовались. Мы посмотрели, что в прошлом году литературу сдавало меньше абитуриентов и результаты были невысокие, поэтому решили заменить этот предмет на историю.

Все изменения, инициированные вузом, — только в интересах абитуриентов, подчеркивают в приемной комиссии.

— Из опыта прошлых лет видно, что литературу и иностранные языки в Амурской области, как правило, сдают плохо, — отмечает Денис Шевко. — И мы стараемся отказаться от этих экзаменов где возможно. Стараемся ввести в перечень те вступительные испытания, которые выбирают большинство выпускников.

«Пострадавшие» сдадут госэкзамен в дополнительный срок

В отделе контроля и оценки качества образования минобрнауки области о ситуации с изменением в перечне вступительных испытаний знают. Выпускники, которые из-за того, что изменился список экзаменов, не записались вовремя на ЕГЭ по нужным теперь предметам, могут сдать госэкзамен в дополнительный срок.

— БГПУ представил нам справку с подробными выкладками, какой перечень вступительных испытаний был на их сайте до 12 февраля и как он изменился после появления приказа Минобрнауки РФ, — говорит Елена Конищева, начальник отдела контроля и оценки качества образования минобрнауки области. — Понятно, что ребята не могли ежедневно заглядывать на сайт и сравнивать, изменилось там что-то или нет. Поэтому выпускники, пострадавшие в результате этих изменений, могут сдать ЕГЭ в дополнительный срок. ГЭК рассмотрит их заявления и примет данную причину как уважительную. Что касается АмГУ, представители этого вуза к нам пока не обращались. Но если там ситуация аналогичная и АмГУ представит соответствующие документы, эта причина также будет сочтена уважительной и у абитуриентов будет возможность сдать нужный экзамен в дополнительные сроки.

Напомним

Сдать ЕГЭ в дополнительные сроки можно только по уважительной причине.

Сдача ЕГЭ в дополнительные сроки начинается с 8 июля (раньше мы называли эти сроки «второй волной»).

Чтобы сдать ЕГЭ в дополнительный срок, абитуриенты должны подать заявление с 20 июня до 5 июля.

Единый пункт приема таких заявлений будет открыт в Благовещенске по адресу: ул. Октябрьская, 155.

В прошлом году в дополнительные сроки сдавали ЕГЭ 206 человек.

Возрастная категория материалов: 18+