С 10 мая главный полицейский планирует поездки по области.С 10 мая главный полицейский планирует поездки по области.

Вчера Николай Аксенов провел свою первую пресс-конференцию в новой должности.

О кадрах

— Основная наша задача на ближайшее время — проведение внеочередной аттестации всего личного состава, — поделился планами начальник управления МВД по Амурской области Николай Аксенов. — Вначале сформируем аттестационную комиссию. Данные по каждому члену направим на утверждение в МВД. Затем уже начнем работу по аттестации остальных сотрудников. В основном она будет проходить заочно. Что касается моих заместителей, то я еще с этим окончательно не определился. Одно могу сказать с уверенностью: ранее в СМИ звучала фамилия Чистяков — он моим заместителем не будет точно.

Если говорить о других коллегах из УВД по Норильску, не исключено, что кто-то из них все же прибудет на работу в Амурскую область. Однако конкретных фамилий Николай Николаевич журналистам вчера не назвал.

— Для начала мне надо досконально изучить сотрудников амурского управления. Коллектив здесь профессиональный, работоспособный. Поэтому, конечно, его надо сохранить. Главное для меня, чтобы человек был профессионалом, качественно выполнял свою работу и чтобы к нему не было вопросов в морально-этическом плане, — озвучил свой принцип подбора кадров полковник полиции.

Сразу после праздника Николай Аксенов планирует ряд поездок по области. Кроме того, что он будет знакомиться с личным составом районных органов внутренних дел, общим состоянием дел на территориях, к приезду главного полицейского Приамурья на местах будут организованы сходы граждан и прием по личным вопросам. Начнет проверку с близлежащих районов, потом примется за северную глубинку.

Сегодня жители отдаленных территорий обеспокоены: не приведет ли предполагаемое объединение районных ОВД и сокращение штата правоохранителей с учетом огромных расстояний к разгулу преступности на северах?

— Штат сотрудников на северных территориях постараемся сохранить, — обнадежил глава регионального полицейского ведомства. — Но решение приму после того, как внимательно изучу все поступающие мне предложения. Объединять районные отделы внутренних дел будем однозначно — таков приказ МВД. При этом сократим в основном руководящие должности. Личный состав остается почти в том же составе, просто инспектора перейдут в другую категорию.

О криминале

Общую криминогенную ситуацию в Приамурье Николай Аксенов охарактеризовал как стабильную. Отметил, что у нас сильный уголовный розыск, другие оперативные службы работают хорошо. На протяжении последних пяти лет в области наметилась тенденция к снижению преступных проявлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Каждый регион имеет свою криминальную специфику. Для нашей области это наркотики, лесопромышленный комплекс и незаконная миграция. Начальник УВД намерен взять эти «болевые сферы» под особый контроль.

— Надо проработать вопросы реагирования на криминальные ЧП оперативных дежурных на местах. Сведения из районов, которые могут иметь какую-то общественную значимость, поступают в УВД сегодня не своевременно. Необходимы коррективы. Я уже дал соответствующее распоряжение. Сейчас готовим проект приказа с четкими указаниями, о каких происшествиях сотрудники дежурных частей всех ОВД обязаны будут в срочном порядке докладывать в дежурную часть области, а оттуда мне лично для принятия адекватных мер реагирования, — подытожил Николай Николаевич.

Наш город покорил воздухом

Благовещенск новому начальнику УВД понравился — по сравнению с промышленным Норильском здесь чистый воздух и дышится легко. Вот только жаль, что у нас нет водного поло, которым увлекается его 11-летний сынишка. Из-за этого пятиклассник отказывается ехать в Амурскую область. Есть повод «прописать» и в нашем пограничном Благовещенске этот вид спорта. К слову, о Китае. Николаю Аксенову еще не удалось побывать в Поднебесной — любуется яркими огнями соседнего Хэйхэ пока только из номера гостиницы.

Возрастная категория материалов: 18+