Само мероприятие было приурочено к исторической дате – 105-летию парламентаризма в России. Что волнует наших детей, выясняли корреспонденты АП.

? Наталья Васильевна, последнее время наблюдается тенденция снижения бюджетных мест в вузах. Означает ли это, что образование станет платным?

— Нет, платным оно не будет. Но сегодня необходимо пересмотреть систему набора. Где-то бюджетные места сократить, где-то добавить. У нас есть педуниверситет. Ежегодно выпускается много студентов, а в школе недобор кадров. Педагоги, получив бесплатное высшее образование, идут в коммерческие структуры. Государственные деньги нельзя тратить впустую. Поэтому сокращение бюджетных мест будет там, где это необходимо.

? Я учитель истории, первый год работаю в школе. По закону каждому молодому специалисту должны быть выплачены подъемные. Я этих денег еще не получила. Почему?

— Подъемные выплачивают муниципалитеты. И это происходит сразу, а не через год. К примеру, в Сковородинском районе молодому специалисту выплачивают 150 тысяч рублей плюс предоставляют жилье и обещают, что через 5—10 лет он его выкупит по остаточной стоимости. Я не знаю, какое решение приняла по этому поводу администрация Благовещенска. Может быть, подъемные здесь не выплачивают сразу, чтобы таким образом удержать молодые кадры.

? Как наше государство борется с назревающим топливным кризисом?

— Мое мнение — никакого топливного кризиса у нас нет. Его искусственно создают. Та ситуация, которая происходит в Ливии, на руку топливным компаниям. Сегодня нашу нефть выгодней продавать за границей. Сейчас над этим вопросом работают антимонопольный комитет, прокуратура РФ. Если эти негативные факты подтвердятся, виновники будут строго наказаны.

? Авария на Фукусиме не оставила равнодушными никого. Есть ли опасность для нашей области?

— О ситуации в Японии ежедневно докладывают в Госдуме. Она действительно сложная и тяжелая, но для Приамурья и других регионов никакой угрозы нет. Наши депутаты летают на Сахалин и Камчатку, контролируют уровень радиации. Я сама намерена побывать на Сахалине и воочию убедиться, нет ли опасности для населения.

? Я молодой специалист, и мне приходится снимать жилье. Купить квартиру практически невозможно. Будет ли разработана программа компенсации оплаты съемного жилья для учителей?

— Такой программы нет и не планируется. Единственный выход — ипотека. Сегодня бюджетники — учителя и врачи — могут получить около 400 тысяч рублей на первичный взнос по ипотеке. Из федерального бюджета ежегодно направляются средства в регионы для снижения процентной ставки по ипотеке. Сейчас нами решается вопрос, чтобы не только бюджетники могли пользоваться льготным ипотечным кредитованием.

— Сегодня мы продаем электроэнергию в Китай, а сами платим за нее вдвое дороже. Почему?

 — Поставка электроэнергии в Китай — политический вопрос. Есть определенная договоренность между государствами. Был момент, когда КНР перестала закупать электроэнергию — из-за цены. Потом государствам удалось договориться. Конечно, эта цена существенно меньше, чем в России. От этого страдает и амурское производство. Наше правительство старается сдерживать рост тарифов. Сегодня проговаривается вопрос, чтобы рост тарифов был не выше уровня инфляции. Единственный выход из ситуации — газ. Мы надеемся, что скоро на нашу территорию придет голубое топливо и  цена за электроэнергию снизится.

 — Нам обещают, что скоро выпускники школ будут сдавать третий государственный экзамен. По какому предмету и когда новый закон вступит в силу?

 — Это будет известно после выхода Закона об образовании, который сейчас  отправлен на доработку. Когда депутаты Госдумы увидели проект, то дали серьезный отпор министерству образования. Они заявили, что этот закон писал тот, кто не учился в школе, или тот, кто не учил. Закон об образовании был отправлен на доработку и  вынесен на общенародное обсуждение. Но депутаты не собираются сидеть сложа руки и ждать, когда этот закон будет принят. Нас волнует капитальный ремонт школ и низкая  зарплата учителей. На эти цели в 2011 году будет выделено 20 миллиардов рублей, в 2012-м – 60, в 2013-м – 40. К сентябрю зарплата педагогов вырастет на 30%, а в последующие годы она будет доведена до средней заработной платы, сложившейся в регионе.

На прощание Наталья Пугачева призналась корреспондентам АП, что некоторые вопросы ввели ее в замешательство и что в лице этих неравнодушных детей у амурского и российского парламентаризма есть будущее.

Подробнее читайте на сайте АП.

Возрастная категория материалов: 18+