Губернатору мы во второй раз доверили самый сложный — последний этап.Губернатору мы во второй раз доверили самый сложный — последний этап.

В сборной АП — политики и верные читатели

Второй год подряд за команду старейшей газеты в области побежит губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Эстафетную палочку он подхватит на финальной части дистанции.

— Команда АП достаточно разнообразная, — ответил наставник нашей команды спецкорреспондент Андрей Анохин. — Помимо губернатора, один из этапов побежит его пресс-секретарь Антон Ивлев, начальник городского спортуправления Дмитрий Кутека, депутат городской думы Александр Сакания, и не один, а вместе с сыном. Есть в нашей команде футболисты, учащиеся физкультурного техникума, представители прессы. Хочу отметить, что команда АП достаточно сильная и профессионально-спортивная. Большая часть «спринтеров» из тех, кто в разные годы участвовал в эстафете на призы «Амурской правды». Даже Олег Николаевич уже не дебютант.

И все же, несмотря на VIP состав, победить соперников (команда АП побежит в числе других производственных коллективов) будет достаточно сложно.

— Нам придется соревноваться с обществом «Динамо», командами УВД, МЧС, УФСБ, плюс будет еще команда Федерации легкой атлетики. В ядро победителей, конечно, планируем попасть, — признается Андрей Анохин. — Будем стремиться, по крайней мере.

Группы поддержки готовы

В этом году в эстафете впервые будут участвовать не только команды бегунов — отстоять честь своих команд мы предложили группам поддержки. Для этого было достаточно придумать необычный номер и продемонстрировать его на площади Ленина.

— На сегодняшний день у нас пять официальных заявок от групп поддержки, — подсчитала PR-менеджер «Амурской правды» Юлия Адамова. — Не исключено, что появятся желающие организованно поболеть за свою команду прямо на эстафете. Для этого достаточно до Парада Победы подойти к организаторам, которые будут находиться возле памятника Ленину возле автомобиля с надписью «Амурская правда» и сказать о своем желании. Пожалуй, самая необычная заявка поступила от партии «Справедливая Россия». Это будет самая возрастная команда — участникам 50 лет и старше. Обещали прийти с баяном и поразить всех частушками.

«Эстафетный стихоплет» ждет в палатке

С 10 до 14 часов у фонтана на площади Ленина будет работать традиционная палатка «Амурской правды». Здесь маленькие амурчане вместе с родителями смогут поучаствовать в увлекательных состязаниях (с приятными подарками). А взрослых зрителей мы призываем поучаствовать в новом поэтическом конкурсе «Эстафетный стихоплет». Условия его просты: нужно написать четверостишие, используя рифмы «эстафета — комета» и «май — побеждай», либо придумать частушку, в которой бы встречались слова «эстафета» и «победа».

Произведения можно отдать дежурному в палатке АП или прислать в редакцию нашей газеты по адресу: ул. Калинина, 126, каб. 415 с пометкой «На конкурс». В конце мая мы подведем итоги, и три лучших народных стихоплета получат заслуженные подарки, плюс к этому самые интересные произведения мы опубликуем на страницах АП.

Возрастная категория материалов: 18+