Русские солдаты защитили будущее всего мира, спасли его от чумы XX века — фашизма. В годы Великой Отечественной на защиту Родины встали более 100000 амурчан. С полей сражений вернулись только 60000 фронтовиков-амурцев. За себя и павших в боях товарищей в тылу поднимали экономику области предприятия, колхозы и совхозы, города и районы. Сегодня в Приамурье проживает около 13 тысяч ветеранов войны и тружеников тыла. Наш священный долг — не просто помнить об их великом подвиге, а стремиться сделать наш регион по-настоящему передовым, современным и перспективным, чтобы в области ветеранам войны и труженикам тыла на старости лет жилось комфортно и спокойно. Окружить ветеранов заботой, отдать им дань уважения и признательности — в наших силах! Уже третий год подряд мы выполняем Указ Президента страны — обеспечиваем жильем ветеранов и членов семей погибших участников войны, всего чуть более 1800 человек. Вот и сегодня, к празднику, сдается еще несколько домов для наших уважаемых стариков в Благовещенске и Белогорске, а к концу года все состоящие на учете ветераны области получат свое жилье. Это — знак нашей благодарности, символическое «спасибо» всем вам от нынешних поколений.

Низкий вам поклон, дорогие наши ветераны, за проявленные мужество, патриотизм, терпение и стойкость духа! Будьте здоровы и благополучны! Я желаю вам долгих и достойных лет жизни! Только мирного неба над головой!

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Дорогие амурчане! День Победы — неоценимо Великий праздник! Нет такой меры, чтобы оценить жизни людей, погибших в войну, разрушенные города и села, страдания обездоленных и осиротевших детей, вдов и матерей. Нет ни одной семьи, которую бы обошла стороной эта война. С каждым годом ветеранов становится меньше. Они «уходят» от нас. Пройдут годы, но о Великой Отечественной войне останутся книги, хроника и фильмы, ставшие уже классикой отечественного кино. Но живые ветераны — это живая история!

Еще можно посмотреть им в глаза, которые сами видели эту войну, пожать им руки, которые ковали эту Победу, услышать их голоса, которые не понарошку и не в кино кричали: «За Родину! За Победу!» Их можно еще обнять, прикоснуться к живым победителям! И сказать: «Спасибо, родные, за нашу Родину, за то, что вы не щадили себя! Живите долго-долго! Вы нам очень нужны!

Первый заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Николай Савельев.

Дорогие амурчане!

От всей души поздравляю вас с Праздником Великой Победы! День Победы — всенародный праздник. Он объединяет всех россиян, свидетельствует о непобедимой мощи нашей страны. С глубоким почтением мы склоняем головы перед теми, кто, не жалея жизни, защищал Отечество на фронте и в тылу, кто отстоял нашу независимость и освободил Европу от фашистских захватчиков.

Мы преклоняемся перед мужеством и беспримерным героизмом советского народа, преодолевшего все тяготы этой войны. Амурчане тоже внесли свой вклад в Победу. Наши земляки сражались на фронтах и трудились в тылу, охраняли восточные рубежи страны.

Мы сохраним в наших сердцах память об их мужестве, верности долгу и любви к своей Родине. Вечная память и слава всем, кто ковал Победу на полях сражений и в тылу, кто поднимал страну из руин. Желаю ветеранам Великой Отечественной и всем амурчанам мира, здоровья и благополучия!

Депутат Госдумы, член комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Эдуард Янаков.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны 
и труженики тыла!

Уважаемые амурчане! Примите мои самые искренние поздравления с великим всенародным праздником — Днем Победы! Это историческое событие навсегда останется в памяти нашего народа. Время только подчеркивает его значимость. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто погиб на фронтах войны, кто на своих плечах в тылу вынес все тяготы военного лихолетья, кто восстанавливал страну из руин. Ваш подвиг всегда будет примером служения Отечеству!

В этот светлый майский день желаю вам крепкого здоровья, счастья, внимания и любви близких и родных людей, поддержки государства! Добра и благополучия вам и вашим семьям!

Депутат Госдумы РФ  Наталья Пугачева.

Уважаемые амурчане! Дорогие ветераны-фронтовики 
и труженики тыла!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с великим и светлым для всех нас праздником — Днем Победы над немецко-фашистской Германией в Великой Отечественной войне! 9 Мая — особый, ни с чем не сравнимый праздник. Он вместил нашу гордость за подвиг отцов и дедов, нашу вечную благодарность им за то, что в жесточайшей борьбе со смертельно опасным врагом отстояли честь и независимость Отчизны, завоевали нам право на достойную мирную жизнь.
Вместе с тем этот майский день исполнен горькой скорби за миллионы советских людей, погибших за Родину, вечной негаснущей благодарности фронтовикам, ушедшим из жизни в послевоенные годы, нашей искренней признательности здравствующим участникам схватки с фашизмом и труженикам тыла военных лет.

Огромной ценой добыта Победа! Низкий поклон всем, кто в тылу пахал и сеял, варил сталь и точил снаряды, отправлял последний кусок хлеба на фронт во имя нашей Победы, кто в послевоенные годы поднимал из руин разрушенные города и села, восстанавливал фабрики и заводы. Ваш беспримерный подвиг, совершенный во имя жизни на Земле, никогда не будет забыт. Вечная слава героям, павшим в боях за нашу великую Родину!

От всей души желаю дорогим ветеранам, труженикам тыла, партизанам и блокадникам, бывшим узникам фашистских застенков, детям войны и всем амурчанам доброго здоровья, счастья, мира и благополучия!
Председатель Заксобрания области Александр Башун.

Возрастная категория материалов: 18+