В свой юбилейный альбом Амурское фотографическое общество включило работы фотокоров АП Андрея ОглезнВ свой юбилейный альбом Амурское фотографическое общество включило работы фотокоров АП Андрея Оглезн

Отмечать юбилей Амурское фотографическое общество начнет 15 мая. В этот день на площадке при Общественно-культурном центре стартует фотокросс, во время которого команды, заранее подавшие заявки на участие, получат маршрутные листы с 10 фотозаданиями. В течение дня команды, состоящие по условиям конкурса из пяти-шести человек, будут фотографировать нужные ландшафты и печатать снимки. Победители фотокросса получат подарки, а работы участников выставят в ОКЦ.

— Цель такого конкурса — привлечение молодежи, увлеченной фотографией, выявление талантов. Это в первую очередь пропаганда фотоискусства, — подчеркнул заместитель председателя Амурского фотографического общества Сергей Поспелов. — Тем более что, кроме фотоаппарата и головы, участникам не нужно ничего с собой иметь.

Свое продолжение празднование юбилея получит 19 мая, когда в Благовещенске откроется «Фотофорум на Амуре», которому присвоен международный статус. Первоначально организаторы планировали пригласить китайскую и японскую делегации, но японцы по понятным причинам приехать не смогут. Китайская делегация, в которую войдут 10 мастеров фотографии из Пекина, Харбина и Хэйхэ, привезет с собой выставку «Красоты Поднебесной». Среди российских гостей форума фотографы из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и Иркутска — члены Союза фотохудожников России. С 19 по 21 мая в малом зале ОКЦ они будут давать бесплатные мастер-классы.

Главное, чем порадует амурчан первый в своем роде фотофорум, — это множество разнообразных фотовыставок. Одна из самых главных экспозиций откроется 19 мая в три часа дня в областном краеведческом музее под названием «К 100-летию Амурского фотографического общества».

На этой выставке, помимо снимков амурских фотографов разных лет, для посетителей приготовили еще один сюрприз.

— Первое объединение фотографов-любителей было создано в Благовещенске в 1911 году. За столетнюю историю члены фотообщества принимали участие во многих важных исторических событиях, на их фотографиях отражена жизнь амурчан. Работая с музейными архивами, мы пришли к общему мнению, что все эти фотографии нужно показать. На выставке будут не только снимки, но и фотоаппараты, по которым можно отследить развитие фототехники за прошедшие 100 лет, — поделился председатель Амурского фотографического общества Владимир Грызлов.

Отдельным знаковым событием фотофорума станет презентация юбилейного альбома «Фотографы Амура». Хотя праздничное издание тиражом 1000 экземпляров уже сверстано и отпечатано, общественности его явят только в день открытия форума. На страницы альбома попали работы 38 фотографов с краткой историей снимков и информацией об авторах. Примечательно, что, кроме снимков амурчан, в издание вошли работы фотографов — авторов из Биробиджана, Хабаровска и Китая. Работы каждого из мастеров занимают разворот.

Для «Амурской правды» этот юбилейный альбом имеет особое значение, ведь в нем представлены снимки сразу двух фотокорреспондентов нашей газеты — Андрея Оглезнева и Валерии Аникиной.

— Валерия Аникина молода и талантлива, и то, что ее работы попали в этот альбом, — существенное достижение. Творчество Андрея Оглезнева не нуждается в комментариях. Моя точка зрения — на сегодняшний день он лучший фоторепортер нашего региона, — отметил достоинства наших коллег председатель художественного совета Амурского фотографического общества Сергей Петрухин. — Фоторепортаж — жанр довольно «скользкий». Здесь нужно не просто запечатлеть события, но и придать какую-то изюминку, найти ракурс, увидеть сюжет, и у Андрея это получается. Единственное, о чем можно сожалеть, это что Оглезнев редко выставляет свои работы.

Возрастная категория материалов: 18+