Футболисты обеих команд сражались за каждый мяч.Футболисты обеих команд сражались за каждый мяч.

Назвав игру своих подопечных в проигранном матче с кемеровским «Кузбассом» лучшей в начавшемся сезоне, главный тренер «Амура-2010» Михаил Семенов произвел поистине революционные кадровые изменения в стартовом составе. В результате в нем не нашлось места ни одному местному футболисту из числа тех, кто играл в команде в прошлом сезоне. Они появились на поле во втором тайме.

Впервые играли в первом тайме сразу три новых игрока: защитники Вадим Ткаченко и Сергей Авагимян, а также вратарь Сергей Асетров, заменивший на этом ответственном посту капитана команды Дмитрия Рябова. В итоге стартовый состав в сравнении с матчем с кемеровским «Кузбассом» обновился более чем на половину.

Встреча с новокузнецким клубом началась с уже привычного быстрого гола в наши ворота. На этот раз красный свет зажегся за ними на десятой минуте. Еще с четверть часа работа у благовещенских защитников находилась практически ежеминутно: территориальное и игровое преимущество гостей было очевидным. Редкие атаки «амуровцев», как правило, заканчивались на дальних подступах к неприятельской штрафной площадке. Тем не менее команды ушли на перерыв при счете 1:1 — удар Вадима Ткаченко на 43-й минуте метров с 25 оказался разящим.

Хозяевам удалось отжать игру от своих ворот еще в конце первого тайма. Вторая половина матча проходила на встречных курсах. Стадион ожил: оказывается, можно играть на равных даже с записным фаворитом «восточки». «Металлургу-Кузбассу» поставлена задача — вернуться в вышестоящий дивизион, а потому и скомплектован он соответствующим образом. Тем не менее «Амур-2010» в середине второго тайма создал у ворот гостей пару опаснейших моментов. Один из них, как говорится, был стопроцентным. Увы, Олег Сибалов запорол его.

Основное время заканчивается при счете 1:1. Хотя судья добавил к нему четыре дополнительные минуты, до почетной ничьей с лидером рукой подать. Однако удержать ничейный результат нашим футболистам не удалось. Игрок «Металлурга-Кузбасса» делает навес с правого фланга в район одиннадцатиметровой отметки. Его товарищ по команде взмывает над нашими защитниками и головой отправляет мяч в сетку благовещенских ворот. Шла третья минута добавленного времени.

— Считаю нашу победу закономерной, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга-Кузбасса» Владимир Федотов. — Мы имели громадное преимущество в первом тайме, особенно в первой его половине. Но не смогли забить второй мяч. Во втором тайме у наших ворот был по сути всего один опасный момент, когда судья не заметил, на мой взгляд, явного положения вне игры. «Амур-2010» — команда с характером, боевая. Она — новая, несыгранная, но прибавляет от матча к матчу.

— Наш соперник — выше классом, — назвал главную причину поражения наставник «Амура-2010» Михаил Семенов. — Классная команда, имея всего два полумомента, может выиграть игру. У нас был супермомент, когда Олег Сибалов вышел один на один с вратарем «Металлурга-Кузбасса» и не реализовал его — такое у нас пока мастерство. Но в целом команда, несмотря на поражение, показала свою лучшую игру из всех проведенных встреч.

Остальные матчи четвертого тура принесли следующие результаты: «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — «Кузбасс» (Кемерово) — 1:0, «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 4:0, «Якутия» (Якутск) — «Динамо» (Барнаул) — 2:3, «Сибирь-2» (Новосибирск) — «Чита» (Чита) — 2:0, «Сибиряк» (Братск) — «Радиан-Байкал» (Иркутск) — 2:1.

На старте зонального первенства благовещенский «Амур-2010» играл только на своем поле. Результат неутешительный: в трех домашних поединках наши футболисты набрали всего одно очко и занимают последнее место в турнирной таблице.

«Амур-2010» играет со «Сменой»

Сегодня, 11 мая, «Амур-2010» в 1/256 финала Кубка России встретится в Комсомольске-на-Амуре с местной «Сменой». Две следующие игры в «восточке» наши футболисты проведут на выезде: 15 мая — с «Радианом-Байкалом», 18-го — с «Читой».