Спортивным беременным легче рожать.Спортивным беременным легче рожать.

?Нужно ли во время беременности соблюдать строгую диету, чтобы не родился ребенок-аллергик?

— Чтобы ребенок родился и развивался без симптомов диатеза и аллергии, беременным следует исключить из меню продукты с аллергическим потенциалом — цитрусовые, колбасные изделия, сыры, шоколад и продукты красного цвета.

?Правда ли, что, если употреблять слишком много витаминов, ребенок родится крупным?

— Ни с приемом витаминов, ни с приемом еды вес ребенка не связан. Чаще всего на это влияют генетические особенности мамы, семейный анамнез, течение беременности.

?Можно ли беременным заниматься спортом?

— Физические нагрузки нужны. Регулярные упражнения помогут беременным поддержать и физическую форму, и эмоциональное состояние, ведь во время физических упражнений организм выделяет успокаивающие вещества, которые позволяют расслабиться и снять напряжение. Циркуляция крови ускоряется, и мама, и малыш получают больше кислорода. Роды проходят легче, если у женщины хороший мышечный тонус. Лежать пластом не нужно. Единственное — до 20 недель могут быть ограничения физической нагрузки, связанные с осложнениями протекания беременности.

?Слышала, что во время беременности нельзя заниматься сексом.

— Если нет акушерских осложнений или противопоказаний, то сексом заниматься можно и нужно. Тем более есть данные, что во время беременности у большинства женщин определенные участки тела — грудь, соски, гениталии — становятся более чувствительными. Быстрее достигается сексуальное возбуждение.

?Если будущая мама спит на спине — может ли ребенок задохнуться?

— При беременности больше 30 недель, когда матка больших размеров, лежать на спине не рекомендуется — только на боку. Позади матки проходят крупные венозные сосуды, которые могут сдавливаться и затруднять кровоток к ребенку. И действительно, в медицинской практике есть такие наблюдения, что, когда женщина подолгу лежит на спине, ребенок получает сильное кислородное голодание. Кстати, многие беременные замечают, что не могут лежать на спине — сразу начинается головокружение, снижается давление, они испытывают чувство дискомфорта.

?Обязательно ли у беременных появляются растяжки?

— Это зависит от особенностей кожи женщины. Если она эластичная, в ней много коллагена, то растяжек не будет. Есть специальные кремы, но их рекомендуют использовать после небольшого пилинга. Однако эта мера профилактики тоже не всегда помогает, можно лишь уменьшить проблему. Если кожа по структуре дряблая, то растяжек не избежать.

?Рожать второй раз — не так больно, как первый?

— Да, действительно. Последующие роды протекают более легко, они длятся меньше, чем первые. Женщине уже не так страшно. А страх провоцирует боль.

Питание во время беременности

=> Ешьте больше свежих фруктов и овощей, зерновых.

=> Удостоверьтесь, что в вашем рационе много белков: ешьте рыбу, птицу, молочные продукты с низким содержанием жиров, время от времени — красное мясо и яйца.

=> Не забывайте, что вашему растущему ребенку необходимы новые поступления железа каждый день: им богаты фасоль, абрикосы, виноград, груши, красное мясо, рыба.

=> В идеале женщина должна начать принимать фолиевую кислоту за три месяца до наступления беременности, чтобы избежать дефектов спинного мозга у плода. Так что имеет смысл в любое время обогащать рацион фолиевой кислотой, которая содержится в зеленых овощах, орехах и зерновых.

Возрастная категория материалов: 18+