Областному центру Приамурья есть чем гордиться! Город со дня своего основания символизировал собой приход России на огромные территории, простирающиеся от берегов Амура до берегов Тихого океана. Рождение Благовещенска стало важной вехой в развитии российской государственности, международных, торгово-экономических, научных, культурных связей со странами Дальнего Востока.

Столице Приамурья, выросшей из небольшой Усть-Зейской казачьей станицы, за годы своего становления удалось уверенно заявить о себе как о современном культурном и экономическом центре области, завоевать признание своих неоспоримых достоинств среди ведущих городов Дальнего Востока России. Думаю, что красивое, благородное имя города, несущее в себе благую весть, во многом предопределило его будущее, стало своеобразным оберегом для его жителей.

Сегодняшний Благовещенск – это динамично развивающийся современный город, обладающий богатым культурным наследием, уникальным производственным и научным потенциалом. У Благовещенска не только богатая история, но и большая душа. Она чувствуется в характере жителей, в красоте и самобытности старинной архитектуры исторического центра города, в названиях улиц.

Празднуя 155-летие Благовещенска, мы не столько подводим итоги, сколько смотрим в будущее. Ибо Приамурье, а значит, и его областной центр выходит на новый виток развития, вступает в этап создания качественно новой, инновационной экономики, формирования существенно более высокого уровня жизни. Все лучшее, как в истории, традициях, так и в настоящем нашей области, должно быть использовано для достижения этих целей. Правительство области всегда готово оказать Благовещенску необходимую помощь и поддержку. Сообща мы справляемся с насущными проблемами, добиваемся успехов в развитии нашего региона и его замечательной столицы.

Я желаю Благовещенску благополучия и процветания, счастья в каждом доме, в каждой семье!
С днем рождения, любимый город!

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко

Дорогие земляки! Уважаемые жители города Благовещенска!

Знаменательную дату, 155-летие со дня рождения, отмечает наш любимый город Благовещенск — город благой, доброй вести. От имени депутатов Законодательного собрания Амурской области искренне поздравляю с этим праздником всех, кто по-настоящему любит свой родной уголок земли, кому близка и дорога его судьба, кто немало делает для того, чтобы здесь жилось лучше, достойнее.

В этот день мы обращаем память к богатой героической истории города, к подвигам русских первопроходцев земли дальневосточной: казаков, купцов, землепашцев, золотопромышленников и священнослужителей, к подвижнической деятельности первых губернаторов, которые, основывая пост на берегу Амура, отстаивали на Дальнем Востоке политические интересы Российского государства. Сегодня мы вспоминаем заслуги рядовых жителей и руководителей всего предшествующего периода.
Вместе со всей страной наш город пережил исторические испытания минувших веков и достойно вступил в третье тысячелетие. Растет и хорошеет утопающий в зелени Благовещенск, украшенный новостройками жилых кварталов, торговых, спортивных и культурных сооружений современной архитектуры. Крепнут его торговые, экономические и дружественные связи с сопредельным государством.

Как и десятилетия назад, его покой бдительно охраняют амурские пограничники, спешат в аудитории и классы студенты и школьники, буднично и мирно гуляют по набережной великой реки молодые мамы с колясками. Город живет, развивается и строит планы на завтра, бережно храня традиции предков, сохраняя преемственность поколений.

Желаю всем здоровья, добра, тепла и уюта в каждом доме! Дарите свои улыбки и любовь родному городу! Пусть обогащенная годами мудрость традиций и энергия молодости обеспечат достойную жизнь грядущим поколениям благовещенцев!

Председатель Законодательного
собрания Амурской области Александр Башун.

Дорогие благовещенцы! Дорогие амурчане!
От всего сердца поздравляю вас со 155-летием основания нашего любимого, родного города Благовещенска!

Славу человеку приносят его дела. Славу городу приносят его жители. В день рождения нашего города звучат слова поздравления не только для горожан, но и для всех жителей Приамурья. Ведь город Благовещенск — это наша столица.
За последние годы наш город заметно изменился. Сегодня Благовещенск связан экономическими, культурными и научными связями со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Город обладает мощным потенциалом для дальнейшего уверенного развития. Но главное достояние — это его люди, те, кто своим трудом создавал, строил наш город, кто оставил свой след в истории родного Приамурья. Все, чем богат наш город, чем мы привыкли гордиться, — это заслуга многих поколений благовещенцев.

Сегодня мы вспоминаем тех, кто 155 лет назад основал город, кто в годы войны защитил его, мы чествуем тех, кто сейчас своими делами вносит вклад в развитие города!
Самое главное пожелание жителям нашего города — любите свой город! Пусть он растет вместе с детьми, пусть хорошеет вместе с новостройками, с молодежью, любит и приумножает традиции, пусть он становится богаче вместе с его жителями! С праздником, дорогие земляки!

С уважением, депутат Государственной думы ФС РФ 
Наталья Пугачева.

Дорогие благовещенцы!
Поздравляю вас с днем рождения Благовещенска — одного из старейших городов Дальнего Востока!

Каждый год привносит что-то новое в облик и в жизнь 155-летнего административного центра Амурской области. Успехи города складываются из успехов его жителей. И чем большего мы достигаем своими общими усилиями, тем ярче, интереснее, богаче становится жизнь Благовещенска.
Желаю всем жителям города-именинника новых свершений, которые приумножат его славную и яркую историю. Примите пожелания здоровья, счастья и благополучия, удачи во всех добрых делах!

Депутат Государственной думы Эдуард Янаков.

Возрастная категория материалов: 18+