С пятницы по воскресенье врачи скорой помощи выезжали по вызовам благовещенцев 833 раза. Только 290 из них пришлись на праздничную субботу. По словам врачей, юбилей города несущественно отразился на состоянии здоровья его жителей. Как и всегда, среди обращений лидировали проблемы с артериальным давлением и разного рода травмы, также не обошлось без инфарктов и инсультов. Свой незначительный вклад внес и алкоголь, спровоцировавший несколько отравлений. Как ни странно, сотрудники Благовещенского медвытрезвителя также практически не почувствовали особенного наплыва клиентов. Так, за все выходные, включая вечер пятницы, временное пристанище в его стенах обрели всего 14 человек, восемь из которых поступили в субботу. В обычный выходной день полицейские и вневедомственная охрана привозят в вытрезвитель по 6—8 горожан. 

«Для сравнения в прошлом году в День города поступило 12 человек, сейчас и того меньше. Возможно, многих выпивших постарались просто отправить домой, чтобы не портить им праздник», — предположили сотрудники вытрезвителя.

Городской травмпункт принял в субботу 100 благовещенцев, что всего на шесть человек больше, чем днем ранее. В основном люди обращались с различными растяжениями и ушибами. Примечательно, что ни в одном из ста случаев врачам не пришлось делать забор крови на алкоголь.

В день 155-летия Благовещенска блюстители правопорядка зафиксировали 250 сообщений о нарушениях, 150 из которых поступили по телефону 02. Большинство вызовов было связано с кражами из оставленных без присмотра автомобилей. «Такие преступления чаще происходят в летний период, так что это явление сезонное. А в День города многие благовещенцы парковались на обочинах дорог и уходили смотреть фейерверк, этим сразу воспользовались злоумышленники», — пояснили в ГУ УМВД России «Благовещенское».

Также в этот знаменательный для города день люди в форме успели оформить 40 административных протоколов за правонарушения, связанные с употреблением спиртного, в том числе за нахождение в нетрезвом виде и распитие алкоголя в неположенных местах. К слову, немалый процент протоколов был выписан благовещенцам, устраивающим на улицах несанкционированные отхожие места. В дежурную часть в субботу попали 8 человек.

Возрастная категория материалов: 18+