На дистанции многократная чемпионка спартакиад Светлана Дикаева (№ 54).На дистанции многократная чемпионка спартакиад Светлана Дикаева (№ 54).

За медали, грамоты, призы и зачетные очки в пятницу — воскресенье боролись более 600 спортсменов из девяти команд. За три дня свои табели о рангах составили баскетболисты и баскетболистки, гиревики, футболисты и представители королевы спорта — легкой атлетики. В виде эксперимента в программу финальных соревнований впервые включили городки. Правда, любители народной игры выступали вне зачета. В личном первенстве победителями становились спортсмены не только Благовещенска, а вот в командном зачете хозяева заняли первые места во всех семи разыгранных номинациях.

Первым финишировало первенство по городошному спорту, в котором участвовали всего восемь городошников: пять из Благовещенска, два из Зеи и один из Сковородина. В 70—80-е годы минувшего столетия в областных соревнованиях по этой спортивной дисциплине принимали участие более 20 мастеров спорта, причем не только из Благовещенска. Неолимпийские городки приказали долго жить в 90-е. На сегодняшний день в области имеется всего один городошный корт, который находится рядом со стадионом «Амур». Вернуть городки из небытия решили посредством включения их в программу спартакиады.

Все места в призовой тройке заняли благовещенцы. Лучший результат показал мастер спорта Андрей Шихалев, ставший в мае чемпионом Дальнего Востока. В городошном первенстве выступал самый пожилой участник спартакиады — 70-летний житель Зеи Николай Шелапугин.

— Уровень игры неблаговещенских городошников по понятным причинам низкий, — сказал главный судья соревнований Александр Куклин. — Молодого человека из Сковородина пришлось снять с первенства, иначе он мог поубивать битами других участников. Чтобы возродить городки, надо делать их зачетным видом спорта. Не будет этого — никто участвовать не будет.

В одни ворота, понятно в какие, проходили матчи с участием благовещенских футболистов. В поединке за «золото» они забили голкиперу свободненской команды семь сухих мячей. Наверняка их было бы более десятка, продолжайся второй тайм все 45 минут. По взаимной договоренности сторон матч до конца доигрывать не стали. Также за явным преимуществом хозяева выиграли баскетбольный и волейбольный турниры, как среди мужчин, так и среди женщин.

Команду благовещенских гиревиков возглавлял мастер спорта международного класса, многократный победитель и призер чемпионатов мира и России Сергей Руднев. Свою победу он подкрепил сразу тремя рекордами спартакиады: в рывке, толчке и сумме двоеборья. Рекордсменами стали и три его ученика: мастера спорта Сергей Доронин, Сергей Дудыкин и Владислав Исмагилов.

— В интересах команды я выступал в весовой категории до 73 килограммов, — поделился Сергей Руднев. — Мой вес значительно меньше, поэтому пришлось выпить около трех литров воды. Приятно, что мастерство амурских гиревиков растет. Мне пришлось выложиться полностью, чтобы выиграть толчок.

Бегуны на спартакиаде впервые соревновались на беговых дорожках с современным полиуретановым покрытием. Это не могло не сказаться на результатах — пали сразу четыре спартакиадных достижения.

По традиции королева спорта дала главных героев финала. Трехкратными победителями соревнований стали благовещенцы Инна Докучаева и Михаил Махров. Они выиграли дистанции 200 и 400 метров и внесли свой вклад в победу благовещенских команд в эстафете. А наибольший урожай наград по сумме первого этапа и финальных стартов вновь собрала 39-летняя зейская спортсменка Светлана Дикаева. Майор милиции выиграла легкоатлетический кросс, взяла два «золота» в лыжных гонках и завоевала золотую, серебряную и бронзовую медали в первенстве по легкой атлетике.

Спартакиада без болельщиков

Самым ярким зрелищем финальных соревнований 14-й спартакиады, конечно же, была торжественная церемония их открытия. С приветствиями первых лиц области и города, фейерверком и красочным представлением, в котором были задействованы около двух тысяч спортсменов и артистов. Спортивной ареной соревнований по легкой атлетике и футболу стал стадион-красавец «Амур».

Но, увы, даже финальный матч футбольного турнира прошел при пустых трибунах. Два десятка зрителей — не в счет. Предприятия торговли, видимо, предчувствуя такой «наплыв» болельщиков, напрочь проигнорировали спартакиадные сражения. В субботу — воскресенье на прилегающей к стадиону территории продавали только квас, да и то в одном месте. Напомним, что в соревнованиях участвовало более 600 спортсменов. Спартакиадные соревнования по баскетболу проводятся в залах лишь в случае дождливой погоды. Таковой в Благовещенске в соревновательное время не наблюдалось, однако баскетболисты и баскетболистки все три дня забивали мячи в корзины в спорткомплексе «Юность» и спортзале ДВВКУ. А все потому, что в городе нет ни одной нормальной открытой баскетбольной площадки. Та же участь ждала и участников волейбольных первенств. К счастью для спортсменов, на тренировочном футбольном поле были сделаны две временные площадки.