Капустница — это традиционное явление для Приамурья.Капустница — это традиционное явление для Приамурья.

Остановившись в нескольких километрах от Ивановки, отправились на охоту за рыжими вредителями. Взгляд тут же стал цепляться за ржавые пятнышки возле дороги. По нашим подсчетам, на квадратный метр дороги в среднем приходилось по 3—4 живых гусеницы и две мертвых.

— Этих гусениц полно по всей трассе от Благовещенска до Белогорска, — поделился своими наблюдениями водитель Виктор Тарасов. — Я сегодня пока ехал по дороге, штук тридцать раздавил.

Заметил нашествие вредителей и владелец придорожной шашлычки «У Васи».

— Эти гуськи не опасные, они каждый год появляются. Да и поля еще голые, есть там особо нечего, — уверенно заявил мужчина. — Дождик пройдет, их всех и смоет.

Могут ли навредить амурскому сельскому хозяйству рыжие мохнатые гусеницы, мы поинтересовались у специалистов.

— Это обычные капустницы, никакого вреда от них нет, — развеял тревогу начальник управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства Амурской области Руслан Рукосуев. — Это традиционное явление для Приамурья, а что их визуально много, тоже не страшно — просто популяция стала больше. Вообще каждый год Россельхозцентр выпускает специальный прогноз с перечислением того, что может грозить амурским аграриям. Если из Китая какая-нибудь вредная бабочка не залетит, этот сельскохозяйственный год в плане вредителей обещает быть спокойным.

Не угрожает области и луговой мотылек, который в 2009 году серьезно свернул кровь нашим хозяйствам.

— В прошлом году погода была неблагоприятной для этого вредителя — в конце лета область обильно заливали дожди, поэтому яйца мотыльки не отложили, — продолжил Руслан Рукосуев. — В этом году после специальной проверки на 200 тысячах гектаров этого вредителя обнаружили на площади всего в 330 га, что ниже порога вредоносности. Могут быть единичные очаги на небольшой площади, но они не страшны, хотя сохраняется вероятность появления вредителя и с сопредельной стороны.

Возрастная категория материалов: 18+