Часть балкона едва не упала на прохожих.Часть балкона едва не упала на прохожих.

На «летающие» балконы решили посмотреть и журналисты «Амурской правды».

— Это уже не первый подобный случай, — вспомнила Галина Васильевна. — Минувшей зимой мужчина в последний момент оттолкнул свою спутницу с маленьким ребенком, чтобы им на голову не упал бетонный булыжник.Балконы в старенькой многоэтажке действительно выглядят очень опасными — обшарпанные, с арматурой наружу.

— Дом наш очень старый — с 1961 года, и за полвека ни разу в нем не делали капитальный ремонт, — продолжила пенсионерка. — Мы неоднократно обращались в наше домоуправление, помощи никакой нет. Единственно, на что они сподобились, приехали и закрасили краской дыры на потрескавшихся балконах. Дом же разваливается чуть ли не на глазах. Рядом с нами скоро начнется грандиозная стройка, так боимся, что не только все балконы отвалятся, стены могут сложиться как карточный домик.

Еще одна жительница этого дома — Нина Ивановна Комиссарова, тоже боится выйти на свой балкон. Мало того, что его сильно повело, так с третьего этажа периодически падают большие куски отваливающейся штукатурки.

— О нашей проблеме в домоуправлении № 3, что находится на улице Октябрьской, 130, прекрасно знают, но говорят, что сделать ничего не могут. Говорят, что балконы — это часть квартиры, поэтому ремонтируйте их сами, — продолжила рассказ Галина Васильевна Дедина. — А кто их будет ремонтировать, если в доме 80 процентов жильцов — пенсионеры, даже ветераны Великой Отечественной войны есть, а остальные 20 — снимают жилье?! Им ремонт этих балконов даром не нужен.

В домоуправлении № 3 подтвердили, что о проблемном доме на Амурской, 178 они наслышаны.

— Мы буквально вчера выезжали на место, балконы в доме действительно опасные, — отметила мастер домоуправления Галина Легачева. — Однако жильцы несколько преувеличивают: упал не сам балкон, а только старая штукатурка. Жителям же этого дома хочется напомнить еще раз, что балконы — это личная собственность жильцов, и ремонтировать их, а также поддерживать в нормальном состоянии обязаны собственники. А что в доме много пожилых жильцов… Так вставляют же пенсионеры в своих квартирах окна, двери, пусть нанимают бригаду специалистов и ремонтируют.

Уже в конце разговора специалисты домоуправления обнадежили, что этим летом непростая ситуация со старенькой четырехэтажной «хрущевкой» может разрешиться.

— Мы запланировали на теплое время года косметический ремонт фасада этого дома. Естественно, заштукатурим и проблемные балконы, — пообещала Галина Легачева.

В городском управлении ЖКХ также говорят, что ответственность за свои балконы несут жильцы.

— Дом по улице Амурской, 178 аварийным не признан, все квартиры в нем в собственности, — отметила начальник жилищного отдела Управления ЖКХ администрации Благовещенска Оксана Широбокова. — Поэтому, согласно Жилищному кодексу РФ, бремя по ремонту балконов ложится на плечи собственников квартир, у городской администрации нет правовых оснований производить ремонт за свой счет. Тем более, к сожалению, в этом году Благовещенск в федеральную программу по ремонту многоквартирных домов не вошел. Войдет ли в программу в 2012 году и будет ли проведен капитальный ремонт именно в этом доме — сказать сложно.

Однако в Государственной жилищной инспекции Амурской области утверждают, что шанс заставить домоуправление выполнить ремонт опасных балконов за свой счет у жителей «хрущевки» есть.

—Людям нужно обратиться в городской суд. Если они смогут доказать, что до 1992 года, до момента приватизации, их дом уже нуждался в капитальном ремонте, то суд обяжет управляющую компанию произвести ремонт за собственные средства, — добавила ведущий консультант-юрист Жилищной инспекции Амурской области Наталья Мазурец.

Пока же под окнами дома с падающими балконами лучше не ходить…

Возрастная категория материалов: 18+