Эта иллюстрация вышла на первой странице  «Амурской правды» 1 января 1942 года.Эта иллюстрация вышла на первой странице «Амурской правды» 1 января 1942 года.

Благодарность Сталина

1 марта 1944 г.

Свободный, секретарю Свободненского городского комитета ВЛКСМ тов. Гелерштейну.

Прошу передать комсомольцам и молодежи города Свободного, собравшим 89000 рублей на постройку боевого корабля «Хабаровский комсомол» и 170000 рублей деньгами, одежду и обувь, продукты питания и подарки в фонд помощи детям фронтовиков, мой горячий привет и благодарность Красной Армии.

И. Сталин.

июня 1944 г.

Благовещенск. Директору средней мужской школы № 1 тов. Семеновой.

Прошу передать учащимся и педагогам средней мужской школы № 1 г. Благовещенска, собравшим 12000 рублей на строительство вооружения для Красной Армии, мой горячий привет и благодарность Красной Армии.

И. Сталин.

«Фашист насадил младенца на штык»

21 июня 1942 г.

М. С. Артюх, доярка зерносовхоза «Восточный»
Я недавно побывала на фронте. Вместе с делегатами Хабаровского края отвозила нашим героическим бойцам и командирам Красной Армии первомайские подарки. Многое я повидала, обо всем не расскажешь. Об одном только я всю жизнь буду помнить.

Я своими глазами видела следы фашистских зверей — уничтоженные города и села, сожженные дома и школы. В одной деревне из 70 домов осталось только 3. Одна старушка рассказала мне: «Как пришли в село вшивые фашисты, так как будто бы ад с неба свалился. Первым долгом фашисты прирезали и пожрали весь скот, всех кур и гусей. Даже мою кошку и собаку тоже пристрелили и сожрали. Потом начали все семьи выгонять на мороз, а дома факелами поджигать. Кто из жителей возражал — сразу же расстреливали».

В другой деревне, дотла сожженной немцами, я разговаривала с женщиной, которая больше двух месяцев была в плену. Ей 30 лет, но волосы у нее седые, лицо покрыто глубокими морщинами. «Когда немцы заняли наше село, в дом ввалилась пьяная орава солдат. Мой ребенок заплакал. Фашистский солдат крикнул: «Заткни ему рот тряпкой. Он есть нарушение нашего спокойствия!» Я стала успокаивать сына, но он продолжал плакать. Тогда разъяренный изверг вырвал его у меня из рук, насадил животом на штык и стал крутить на нем умирающее дитя».

Женщина больше ничего не могла сказать, она обезумевшими глазами смотрела на запад и шептала только одно слово — отомстим.

Когда я уезжала с фронта, наши сыны-бойцы сказали мне: «Передай, Мария Семеновна, своим землякам-дальневосточникам, что Красная Армия за все взыщет с гитлеровских бандитов. Ни одна слезинка женщин, ни одна капля крови наших детей не останется не отомщенной. А вы в тылу помогайте нам, работайте, как Сталин велит, и тогда победа скорее придет».

Амурчанин убил 400 фашистов

16 января 1945 г.

В. Байдалов

Наш земляк — Петр Васильевич Семайкин, до войны работавший начальником охраны в Золотпродснабе на пристани Бурея, — около трех лет сражался на фронте. Будучи пулеметчиком в разведке, он уничтожил свыше 400 гитлеровцев и привел 10 языков. За проявленное мужество и отвагу он награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Красного Знамени, двумя медалями «За отвагу» и медалью «За оборону Сталинграда».

Наш земляк-орденоносец

17 октября 1943 г.

Даниил Степанович Данилюк до войны работал шофером в поселке Кагановичи (сегодня — Екатеринославка). Сейчас он сражается на фронте против немецко-фашистских захватчиков. В борьбе с врагом наш земляк показывает образцы мужества и самоотверженности. Недавно он награжден орденом Красной Звезды. На днях мать славного воина Ирина Васильевна получила письмо от парторга части, в которой служит тов. Данилюк. «Дорогая мать! Мы хотим поблагодарить Вас за то, что вы воспитали преданного своей Родине воина. Крепко жму вашу руку, Ирина Васильевна, и желаю доброго здоровья».

Помощь амурчан Красной Армии

1942 г.

При коллективе Верхне-Бельской мельницы Советского района организовался кружок по пошиву зимней одежды для Красной Армии. Активное участие в нем принимают домохозяйки. Уже сдано в приемный пункт 4 телогрейки, 3 пары ватных брюк и столько же пар белья.

Любовно готовят многочисленные подарки на фронт трудящиеся Кагановичского района. Они посылают защитникам Родины центнер печенья, бочку квашеной капусты, много махорки. Для коллективной посылки в колхозе забили быка. Тракторист Иван Щечка посылает фронтовикам 10 кг баранины и табак.

Вчера колхозники Буреи сдали в приемный пункт свои октябрьские подарки. В их многочисленных посылках содержится: 72 кг печенья, 20 кг сливочного масла, 21 кг домашней колбасы, 60 яиц, 58 кг мяса, 10 кг табаку, 3 курицы, 3 контейнера квашеной капусты.

1943 г.

Архаринскому колхознику Ивану Гаврилову скоро 70 лет. Его три сына с оружием в руках бьют гитлеровцев на фронте, а он здесь в тылу самоотверженным трудом помогает Красной Армии. На постройку боевых самолетов «Амурский колхозник» Гаврилов внес 1000 рублей.

1944 г.

На общем собрании членов колхоза «Красный партизан» в Серышево 60-летняя мать шестерых бойцов Красной Армии тов. Петренко первой сдала в общественный семенной фонд 2 кг семян кукурузы, 4 кг конопляного семени. Колхозница Михайлец внесла много семян сахарной свеклы, тыквы и 30 кг верхушек клубней картофеля.

Комсомольская организация Черно-Березовской МТС сшила для детей защитников Отечества 10 платьиц, купила 3 пары валенок, собрала более тысячи рублей. Среди продуктов, которые будут преподнесены ребятам на 23 февраля, — масло, мясо, мед.

АП получила письмо с фронта

22 июня 1943 г.

Полевая почта 26422

Редакция получила письмо с фронта. Старший сержант Ф. С. Поминов и ефрейтор И. И. Андреев пишут своим землякам, колхозникам Тамбовского района:

«Более года мы находимся в рядах Красной Армии, беспощадно уничтожаем немецко-фашистских оккупантов. За это время мы накопили опыт, изучили свое личное оружие и истребили немало живой силы и техники врага. Сейчас один из нас — Поминов — работает парторгом подразделения. Ваш бывший тракторный бригадир Андреев — отличный воин. За проявленное мужество тов. Андреев награжден медалью «За отвагу». Мы заверяем вас, товарищи колхозники, что и впредь будем готовы отдать все силы и саму жизнь для окончательного разгрома врага. А вы помогайте нам, выращивайте высокий урожай и вдоволь снабжайте Красную Армию колхозной продукцией. Так, единым ударом, мы быстрее разгромим фашистскую нечисть и освободим от нее священную территорию любимой Отчизны. Напишите нам, как провели весенний сев, расскажите о ваших боевых делах в глубоком тылу. С боевым приветом, Поминов и Андреев».

Возрастная категория материалов: 18+