руководитель Дальневосточного МКС партии «ЕР» Ростислав Гольдштейн.руководитель Дальневосточного МКС партии «ЕР» Ростислав Гольдштейн.

Неконкурентоспособные выпускники. Слабые абитуриенты. Молодые специалисты, которые первым делом слышат: «Забудьте все, чему вас учили», — так высказался о необходимости модернизации общего образования в регионе руководитель Дальневосточного МКС партии «Единая Россия» Ростислав Гольдштейн.

Как отметил Гольдштейн, первая федеральная программа в сфере образования стартовала в 2005 году. Но в массовом сознании закрепился только один из итогов ее реализации: новая форма аттестации выпускников — ЕГЭ, хотя помимо этого были введены новые образовательные стандарты, появился доступ в интернет у 50 тысяч школ по России, снизилась подростковая преступность, организовалась сеть из 8 федеральных и 29 исследовательских вузов, заработали 320 ресурсных центров на базе техникумов и училищ.

По словам Ростислава Эрнестовича, нынешняя программа модернизации образования представляет собой продолжение ранних начинаний:

— Смысл в том, чтобы преобразования дошли до каждого класса каждой школы. Свои собственные программы формируются на низовом уровне. Каждый муниципалитет, поселение, определяет запросы, потребности, формирует собственные проекты, защищает их и получает средства на реализацию. Углегорцы, например, хотят построить в школе скалодром и установить мультимедийную технику. Белогорский отдел образования, чей проект был признан самым проработанным, замахнулся на строительство новой школы, создание ресурсных центров и оснащение школ конференц-системами.

Все это — абсолютно реальные проекты, которые позволяют нарисовать образ новой школы. На эти цели деньги выделяются сразу с трех уровней — федерального, регионального и местного. Такого объема вливания в отрасль не было еще никогда. Амурская область получит из федерального бюджета 182 миллиона рублей. Областная прибавка даст сумму, превышающую 200 миллионов.

Возрастная категория материалов: 18+