Партийный проект «Единой России» «Детские сады — детям» предусматривает выделение 500 миллионов рублей регионам, представившим комплексные планы решения больного вопроса. Амурская область первой на Дальнем Востоке разработала и приняла программу развития дошкольных учреждений, и сейчас практически в каждом муниципалитете предпринимаются шаги, чтобы сократить очереди в детские садики.

В Благовещенске заканчивается ремонт 2-х детских садов на улице Горького и Соколовской. Открылось второе здание детского сада № 3, подготовлены группы для детей постарше в прогимназии. Руководство города прорабатывает с предпринимателями вопрос о строительстве частных детских садов. Бизнес готов заниматься социальными объектами, но предприниматели сталкиваются с проблемой привлечения кредитных ресурсов. Правительство области сейчас обсуждает возможность предоставления налоговых льгот и гарантий.

Сразу в нескольких районах — Мазановском, Шимановском, Свободненском — под детские дошкольные учреждения переоборудуются существующие здания. В Тынде малышам решили вернуть их прежний садик. В течение лета в учреждении, перепрофилированном под административную постройку, сделают ремонт. Открытие планируют 1 сентября. Всего по области в этом году направление в детский садик получат более 2,3 тысячи малышей. Очередь в детские дошкольные учреждения наконец-то ожила и стала активно двигаться.

Решить проблему предоставления места в детском саду всем желающим призваны региональные программы. В Амурской области такая программа реализуется очень успешно — это результат согласованных действий всех ведомств, заслуга непосредственно губернатора.

Национальные проекты, которые решают сразу целый ряд проблем в сфере жилья, образования, здравоохранения, в аграрном секторе также могут стать основой для беби-бума. Все эти моменты очень важны для будущих родителей. По каждому направлению мы видим перемены к лучшему.

Возрастная категория материалов: 18+