Вчера врач одной из клиник Тель-Авива осмотрел мальчика, который три месяца назад по вине пьяной матери лишился обеих ножек.

Напомним, после многочисленных публикаций в СМИ и двух выпусков программы «Пусть говорят» о судьбе искалеченного амурчонка знают во всем мире. Как рассказал АП член общественной палаты Приамурья Андрей Есипенко, в воскресенье ему позвонили из московской организации.

— Собеседник на другом конце провода сообщил, что представляет интересы известной израильской клиники, — говорит Андрей Есипенко. — Они заинтересовались судьбой ребенка и хотят оказать реальную помощь. В Благовещенск вылетел известный пластический хирург Дэвид Лешем, который желает осмотреть малыша. Меня попросили встретить его и организовать на месте врачебный консилиум.

Через некоторое время Лешем и два переводчика уже были в социальной палате детской горбольницы. 

— Пластический хирург довольно высоко оценил нашу работу, — рассказал заведующий ожоговым отделением областной клинической больницы и лечащий врач Максима Андрей Брегадзе. — Также он заявил, что пластические операции по пересадке кожи были проведены качественно. Затем Дэвид Лешем отметил, что первое протезирование возможно уже через год. Сейчас ребенку необходимы реабилитация и укрепление организма. Хирург запросил историю болезни, чтобы проконсультироваться со своими коллегами в Израиле. Через месяц он пообещал связаться с нами и дать рекомендации.

Также пластический хирург предложил провести в своей клинике операцию по наращиванию дополнительной мышечной массы на культях Максимки. Это нужно для того, чтобы протезы хорошо сели и малышу было более комфортно.

Сколько будет стоить микрохирургическая операция и в какую цену обойдутся детские протезы, пока не обсуждалось. Также неизвестно, будет ли предстоящая оплата только за счет российской стороны или часть средств внесут израильтяне. Известно лишь, что протезы придется менять каждый год, пока маленький пациент не вырастет. Одним осмотром дело не ограничилось. Дэвид Лешем пообещал посодействовать в поисках приемной семьи для Максима за рубежом.

В Общественной палате Амурской области уверены: без внимания Максим Абрамов не останется. Израильская медицина — одна из лучших в мире. Помимо этого государства, свое содействие в лечении ребенка выразили ведущие клиники Москвы, Санкт-Петербурга и Германии.

Возрастная категория материалов: 18+