Он стал участником заседания Амурского регионального отделения клуба «4 ноября» партии «Единая Россия».

Механизм государственно-частное партнерство начал развиваться в России совсем недавно и пока действует лишь в нескольких субъектах, в том числе в Амурской области. Несмотря на то, что региональный закон начал функционировать с сентября прошлого года, он уже дал первые результаты. Так, Олекминский рудник, входящий в группу компаний «Петропавловск», получил налоговые льготы — предприятие освобождено от налога на имущество. За 3 года «Петропавловск» получит экономию порядка 300 миллионов рублей. Но в рамках соглашения между правительством области и группой компаний, эти средства будут направлены на освоение Гаринского месторождения. Несмотря на то, что в рамках всего проекта льгота невелика — стоимость всех работ на месторождении оценивается в 15—17 миллиардов рублей — Павел Масловский подчеркнул, что им важна сама договоренность. Партнерство показывает, что проект поддерживается не только на словах, но и на деле.

Впрочем, Олекма — только начало. На сегодняшний день у главного инвестора Приамурья немало планов взаимовыгодного сотрудничества. Во-первых, руководство компании добивается переноса сроков строительства железнодорожной ветки Шимановская — Гарь. Как известно, этот участок вошел в программу по развитию железнодорожного транспорта в России с началом финансирования в 2016 году. «Мы ведем переговоры с РЖД, с Правительством России, чтобы ускорить работы», — подчеркнул председатель совета директоров. Ветка необходима для транспортировки продукции с Гаринского комбината, однако она даст новую промышленную жизнь территории между БАМом и Транссибом.

Еще одна «дорожная тема» — трасса от поселка Февральск через Экимчан до Златоустовска. На ее реконструкцию «Петропавловск» потратит более 300 миллионов рублей. Сейчас дорожники дошли до поселка Стойба. Трасса необходима не только золотодобытчикам, но и всему району. Поэтому руководство компании задает резонный вопрос — когда им вернут вложенные деньги?

— Эта дорога общего пользования, поэтому получается, что компания инвестирует в объект, который нам не принадлежит? — интересуется Павел Масловский. — Мы готовы получать компенсацию в течение семи или десяти лет, но нам нужен сам механизм. А он требует детальной разработки.

По мнению участников дискуссии, проектов государственно-частного партнерства в Амурской области хватает, а вот нормативно-законодательной базы — нет. Поэтому Павлу Масловскому предложили направить в Заксобрание области и другие органы власти своих делегатов.

— Это хорошая мысль, и она нам тоже приходила в голову, — признался глава «Петропавловска». — Хоть мы и не хотим заниматься политикой в общеполитическом смысле этого вопроса, но эти структуры работают с законодательными актами, которые касаются массы хозяйственных вопросов.

По словам Павла Алексеевича, представители не решат дело голосованием, но смогут разъяснять проблемы недропользования и механизмов государственно-частного партнерства коллегам по депутатскому корпусу. Ведь горнодобывающая промышленность — одна из главных составляющих развития Амурской области.

В Приамурье пройдет мастер-класс для менеджеров и чиновников

— В настоящее время механизм государственно-частного финансирования не отлажен на федеральном уровне, а Инвестиционный фонд Российской Федерации прекратил свою деятельность, — говорит и. о. начальника отдела макроэкономики и инвестиционной политики
министерства ЭРПТ области Надежда Кашина. — Это не позволяет финансировать инфраструктуру по крупным объектам. Несмотря на это, варианты помощи таким компаниям разрабатываются, правда, недостаточно активно. Для решения проблемы мы также пригласили в область специалистов Внешторгбанка. В середине июля они проведут семинар по развитию механизмов государственно-частного партнерства для обучения менеджеров крупных компаний и наших сотрудников. В дальнейшем же предполагается создание фонда прямых инвестиций Дальнего Востока и Байкальского региона, который будет способствовать привлечению финансовых средств для реализации приоритетных проектов на этих территориях.

Возрастная категория материалов: 18+