Благодаря внесенным в закон поправкам дольщики смогут решить проблему с жильем.Благодаря внесенным в закон поправкам дольщики смогут решить проблему с жильем.

Однако вступившие в силу в июле поправки в закон позволили им получить всю сумму, отданную когда-то недобросовестному застройщику.

В самом начале этой истории Елена и Сергей Угрюмовы были векселедержателями фирмы «Россия». Но в конце 2007 года у компании начались проблемы с выплатами по векселям, и супругам предложили перевести накопленный капитал в строящуюся недвижимость.

— Сотрудники бухгалтерии предложили нам перевести деньги в квартиру. В январе 2008 года мы подписали с «Россией» договор долевого участия на строительство однокомнатной квартиры в третьем литере «Золотых ключей», — рассказывает Елена Борисовна. — 45 квадратов жилплощади обошлись нам тогда в 973 тысячи 720 рублей.

Когда проблемы «России» стали нарастать как снежный ком, супруги влились в ряды митингующих обманутых дольщиков. Но большой надежды вернуть вложенное не питали, признается благовещенка.

— И когда в СМИ стали появляться сообщения, какие шаги предпринимает правительство, чтобы помочь дольщикам, мы стали действовать. Подали в суд, расторгли договор с «Россией», подписали с правительством договор уступки права и вступили в реестр. По закону мы попали в третью категорию и могли рассчитывать на компенсацию — нам выдали свидетельство на сумму 187 тысяч. Это было так обидно, несправедливо, — продолжает Угрюмова.

Свидетельство о компенсации так и оставалось нереализованным, когда Угрюмовым позвонили из городского управления соцзащиты и объяснили, что они могут вернуть первый документ и получить новый на всю вложенную в строительство сумму. 

Сегодня такие же свидетельства на 100-процентную компенсацию получили 153 дольщика. 62 из них уже вложили деньги в покупку жилья.

— В первой редакции закона дольщики, попавшие в третью категорию, имели право только на социальную выплату. Она, конечно, была не соизмерима с суммой, фактически уплаченной Корнееву, — говорит замначальника управления соцзащиты населения по Благовещенску и Благовещенскому району Светлана Портнягина. — Максимальная соцвыплата составляла 250 тысяч рублей. Поправки в закон дали возможность людям получить полностью всю сумму по договору долевого участия.

Рассчитывать на господдержку могут все дольщики, кто выполнит ряд условий: в судебном порядке расторгнет с «Россией» договор долевого участия, заключит с правительством области договор уступки права требования денежных средств от застройщика и вступит в реестр пострадавших от действия или бездействия недобросовестного застройщика. Этот реестр, кстати, сейчас ведет министерство строительства, архитектуры и ЖКХ области. На сегодняшний день в нем 487 человек. Для 250 из них сейчас достраиваются бывшие «российские» дома, остальные получат возможность вернуть свои деньги и вложить их в покупку нового жилья.

По словам Светланы Портнягиной, вопрос с выдачей свидетельств решается в кратчайшие сроки. Дольщику необходимо обратиться в органы соцзащиты, предоставить паспорт, договор уступки и выписку из реестра и написать заявление. В течение трех дней на руки ему выдадут свидетельство. Реализовать его можно только на приобретение или строительство жилья и только на территории Приамурья. Срок действия документа не ограничен.

— Допустим, человек, получивший свидетельство, находит подходящий вариант. Он оформляет договор купли-продажи, регистрирует его в юстиции и получает свидетельство о праве собственности. После этого он должен прийти к нам и написать заявление с просьбой перечислить на расчетный счет продавца сумму по свидетельству о компенсации, — объясняет Светлана Портнягина.

Именно так и намерена поступить семья Угрюмовых — сейчас супруги занимаются поиском квартиры. На их взгляд, такой финал «корнеевской» истории — самый удачный вариант. «Мне кажется, это очень серьезная помощь от нашего правительства», — делится мнением Елена Угрюмова.

Цифра

487 человек зарегистрированы в реестре дольщиков, пострадавших от действия или бездействия застройщиков на сегодняшний день.

Кстати

22-34-70 — телефон «горячей линии» по работе с обманутыми дольщиками. Также консультацию можно получить на сайте правительства (прежняя версия сайта www.amurobl.ru). Для этого необходимо зайти во вкладку «Экономика», в левом столбце найти вкладку «Строительство и ЖКХ», а там — раздел «Информация о проводимой работе по решению проблем обманутых дольщиков».
 
Как попасть в реестр дольщиков

Реестр дольщиков ведет министерство строительства, архитектуры и ЖКХ области. За консультацией можно обратиться по адресу: Благовещенск, ул. Шевченко, 24, каб. 227. В рабочие дни с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00.

Возрастная категория материалов: 18+