Первое, когда в 70-х годах ХХ века началось заполнение Зейского водохранилища, и буквально все — дома, имущество, даже землю с огородов — в спешном порядке пришлось перевозить на новое место, в поселок Береговой.

Второе потрясение прииск пережил совсем недавно, когда проблемы, копившиеся годами, привели предприятие на грань банкротства. Дело даже дошло до забастовки — крайней мере, на которую пошли работники, чтобы сохранить его.

— Каждый раз, приезжая в Приамурье, я обязательно бываю в каком-то городе или районе, — говорит член Амурского регионального политсовета партии «Единая Россия», депутат Государственной думы Эдуард Янаков. — Это мое правило — как можно больше увидеть собственными глазами, познакомиться с проблемами на месте, встретиться и поговорить с людьми. Тогда, решая вопросы региона на федеральном уровне, действуешь увереннее, лучше осознаешь, зачем и для кого ты это делаешь. Я, как депутат Госдумы, держал на контроле ситуацию на прииске «Дамбуки», неоднократно встречался с акционерами и работниками предприятия, лично побывал на разных участках добычи, в том числе на драгах. Хотя предприятие находилось в плачевном состоянии, при ближайшем рассмотрении у меня появилась полная уверенность, что «Дамбуки» хоронить рано, у него большие перспективы развития.

Познакомившись с ситуацией, Эдуард Янаков, как опытный управленец, определил застарелые проблемы, которые копились годами: неэффективное руководство, устаревшая система оплаты труда, изношенная техника, отсутствие перспектив. Тогда же были определены и первоочередные антикризисные меры.

— Главным было в максимально быстрые сроки вывести предприятие из коллапса, чтобы успеть к началу нового сезона золотодобычи, — говорит Эдуард Якимович. — И в этом мы нашли полное понимание со стороны коллектива прииска.

В списке первоочередных мер по спасению предприятия было погашение долгов по зарплате: этот пункт полностью реализовали в течение недели. Также было принято решение о повышении оплаты труда, введении премиальной системы. Надежные, квалифицированные кадры, преданные своему делу люди — это главный капитал любого предприятия, поэтому новое руководство прииска прилагает большие усилия для того, чтобы сохранить коллектив, привлечь и удержать специалистов.

Постепенно выправляется финансовое положение предприятия: в этом году прииск наконец-то ликвидировал долги по налогам и кредитам, которые копились годами и составляли десятки миллионов рублей. Значительные средства вкладываются в техническое оснащение: приобретены запасные части для драг, новые вахтовые и легковые автомобили, заключен договор на покупку бульдозеров.
Основные усилия, конечно, сосредоточены на золотодобыче. В сложных условиях производится проплав драги № 225 — это позволит увеличить добычу металла. Началось восстановление линии электропередачи, проводятся ремонтно-восстановительные работы на драге № 216.

На территории традиционной деятельности ОАО «Прииск «Дамбуки» добыча россыпного золота ведется с 1876 года. За весь исторический период здесь зарегистрировано более 100 тонн золота. Запасы на месторождениях прииска составляют около пяти тонн, еще около четырех тонн драгоценного металла содержится в ответвлениях месторождений. На расположенных рядом перспективных площадях тоже возможно обнаружение золота, но необходима доразведка. Есть перспективы, есть над чем работать!

Управляющий директор ОАО «Прииск «Дамбуки» Виктор Радченко считает, что нынешний год будет определяющим для восстановления славного имени прииска. Всемерные внимание и поддержку оказывают предприятию поселковая, районная администрации, министерство природных ресурсов во главе с Юрием Приваловым, лично губернатор Олег Кожемяко. Губернатор побывал на прииске в начале мая, провел здесь совещание со специалистами, и это значительно способствовало дальнейшему движению предприятия по выходу из кризиса.

В преддверии профессионального праздника — Дня металлурга, по традиции в коллективе ОАО «Прииск «Дамбуки» назвали лучших работников. Это драгер А. К. Гредюшко, электрослесарь В. П. Смирнягин, электросварщик С. П. Кушаков, машинисты бульдозеров В. В. Дорошков и С. П. Шинкеев, промывальщица геологических проб Н. Г. Дедюхина, начальник драги № 12 В. В. Пинчуков. Их много в дружном коллективе, тех, кто, несмотря на нелегкое для прииска время, продолжает нести трудовую вахту.

Мнение

Эдуард Янаков, член регионального 
политсовета «Единой России», депутат Госдумы:

Уважаемые работники прииска «Дамбуки»!  
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем металлурга! Прииск «Дамбуки» — одно из старейших предприятий Дальнего Востока — вписал яркие страницы в историю освоения и развития нашего региона. Именно здесь добывались тонны драгоценного металла, так необходимого стране и в годы войн, и в мирное время. Вместе со всей страной вы пережили немало трудностей, но выстояли и остались верны однажды избранной профессии. Все, что уже сделано, и все, что планируется, стало и становится возможным благодаря вашему самоотверженному труду. Желаю крепкого здоровья и удачи, благополучия и процветания!

Возрастная категория материалов: 18+