Вчера завершился официальный визит нашей делегации в Минск.

Визит делегации правительства Амурской области состоялся по приглашению Представительства Республики Беларусь на Дальнем Востоке. Как сообщил АП по телефону пресс-секретарь губернатора Антон Ивлев, амурчан встретили тепло во всех смыслах этого слова: Минск — 35-градусной жарой, власти — радушным гостеприимством, а центральные СМИ — повышенным вниманием. Визит гостей с российского Дальнего Востока освещали все центральные телевизионные каналы. Кстати, в подарок белорусским друзьям наши чиновники привезли амурский мед и лимонник.

В рамках поездки наши чиновники посетили крупнейший агрокомбинат, тепличное предприятие по выращиванию помидоров, молочную ферму. Олег Кожемяко провел переговоры с министром сельского хозяйства республики Михаилом Русый. Речь, в частности, шла о поставках в Приамурье комплектующих для сборочного производства белорусских зерноуборочных комбайнов на базе амурских заводов. Кроме того, белорусская сторона заинтересовалась амурской соей — в Беларуси дефицит этой зерновой культуры, поэтому возможны дополнительные закупки 400 тысяч тонн сои. При этом расстояние не является особым препятствием для белорусских производителей. Во вторник губернатор и члены амурского правительства встретились с главой белорусского государства.

— Мне приятно, что у нас самое динамичное развитие отношений из числа регионов России именно с Амурской областью, — отметил Александр Лукашенко. — Это говорит о том, что расстояния не помеха для налаживания взаимосвязей, они не имеют никакого значения. Результаты прошлых договоренностей уже очевидны. Так, в Амурской области создано производство техники из белорусских комплектующих. Думаю, по итогам вашего визита направления совместной работы будут значительно расширены. Это в наших интересах.

Олег Кожемяко подтвердил слова президента.

— У Амурской области хорошие результаты сотрудничества с Беларусью, — подчеркнул губернатор. — Приамурье сегодня единственный регион России, который совместно с республикой выпускает зерноуборочные комбайны на гусеничном ходу, а также оборудование для животноводства.

На встрече прозвучало, что только за 5 месяцев этого года объем взаимной торговли превысил 30 миллионов долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличился более чем на 66%.

Кстати, как признался Лукашенко на встрече, «амурская земля ему не чужая». Его должны были отправить на службу в нашу область, однако в последний момент КГБ изменил документы, и Лукашенко поехал в Беларусь.

Возрастная категория материалов: 18+