Из 26 желающих попасть в выборный список «ЕР» на этой площадке присутствовали двенадцать человек.Из 26 желающих попасть в выборный список «ЕР» на этой площадке присутствовали двенадцать человек.

За выступлениями кандидатов наблюдали уполномоченные и корреспондент АП.

Из 26 желающих попасть в выборный список «ЕР» на этой площадке присутствовали двенадцать человек. Выступить пожелали восемь — в основном кандидаты от молодежных и общественных организаций. Их доклады заняли около часа.

Первым сдавать «экзамен» вышел представитель регионального отделения «Опоры России», бизнесмен с 20-летним стажем Сергей Давыдов. «Мой основной девиз: не судите по словам — судите по делам», — начал он свое выступление. Программа, которую представил кандидат, в большей степени касалась экономического развития области. По его словам, Приамурью необходимо сделать упор на создание благоприятного инвестиционного климата, на обучение жителей азам предпринимательства, а также разработать систему поддержки малого и среднего бизнеса и развития села. Кроме того, Сергей Давыдов призвал бороться с коррупцией и «забронзовелостью» кадров.

На трибуне его сменил немного опоздавший глава амурского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Валерий Вощевоз. Кстати, в этот день он успел выступить еще в двух населенных пунктах, также как и депутат Госдумы Наталья Пугачева. В Благовещенске Валерий Васильевич поднял проблему обеспечения жильем ветеранов боевых действий, заметив, что эти полномочия должна взять на себя федерация.

О своих достижениях и планах также рассказали члены молодежных организаций «Регион 28» и «Амурский студенческий отряд», представители регионального отделения Союза пенсионеров России, Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области и областного Союза женщин.

Наибольший же интерес у собравшихся вызвало выступление действующего депутата Госдумы Натальи Пугачевой.

— Я начала заниматься политикой с 20 лет, — призналась Наталья Васильевна. — Может быть, конечно, кто-то скажет: «забронзовела». Но сегодня, слушая молодых, мне очень приятно, что в Амурской области есть активная молодежь, которая действительно хочет что-то сделать для нашей страны. Сегодня проходит праймериз, и очень важно, чтобы он был честным и правильным.
Именно ей, как человеку, который уже три с половиной года представляет интересы области в Государственной думе, уполномоченные адресовали наибольшее число вопросов. «Выборщиков» волновали как проблемы дорог в селах, так и поддержка молодежи и чистота русского языка. Кстати, другой амурский депутат Госдумы от «ЕР», Эдуард Янаков, также присутствовал в зале, правда с трибуны не выступал.

— Я привык говорить о конкретных делах, конкретных решениях, — признался он журналистам. — И любого кандидата в депутаты или другие органы власти красят его дела, о которых знают люди. Тем, кто обращался ко мне за время работы в Госдуме, я и мои помощники всем стараемся помочь.

Итоги площадки подвела ответственный организатор регионального координационного совета общероссийского Народного фронта Елена Выдрова.«Не знаю, как уполномоченным, а мне понравились выступления всех кандидатов. Было очень интересно услышать новые свежие мысли, особенно от молодежи», — заметила она.

После этого началось тайное голосование за кандидатов. Уполномоченные имели право поддержать любое количество претендентов. Оценивать кандидатов должны были 200 «выборщиков», но в этот день на площадке присутствовали 192 человека. В урне бюллетеней в итоге оказалось еще меньше, причем часть документов признали недействительными — голосовавшие не в том месте поставили галочки. В результате в расчет приняли голоса 178 уполномоченных.

Счетной комиссии из трех человек потребовалось больше трех часов, чтобы подвести итоги голосования. Все это время они провели в отдельном кабинете, в который не имел права зайти ни один человек. Время от времени организаторы праймериз интересовались успехами комиссии через дверь, те каждый раз сообщали, что почти закончили подсчет. Результаты объявили почти в 10 часов вечера. Дождались их немногие кандидаты.

Сенсацией итоги голосования не стали: по предварительным данным, на этой площадке уверенно лидировал губернатор Приамурья Олег Кожемяко. За ним идут космонавт Роман Романенко, гендиректор агрофирмы «Партизан» Геннадий Зражевский, депутат Госдумы Эдуард Янаков и глава дальневосточного межрегионального координационного совета «ЕР» Ростислав Гольдштейн. Представители же общественных и молодежных организаций в большинстве своем остались далеко позади.

Всего в рамках праймериз в Амурской области организовали семь площадок. В четверг наряду с Благовещенском народные выборы прошли в Свободном, Белогорске, Сковородине и Архаре. Последние две площадки состоятся также в областном центре. После этого уже подведут окончательные итоги общенародного голосования. Ориентировочно результаты станут известны к 10 августа.