Более того, в отношении экс-сотрудника в понедельник было возбуждено уголовное дело по статье 293-й УК РФ — «Халатность». Об этом Андрей Голомбиевский рассказал журналистам вчера на пресс-конференции.

Впрочем, открыл встречу старший помощник руководителя следственного управления Алексей Лубинский. По его словам, органы внутренних дел, прокуратура пытаются переложить всю ответственность за случившееся на их следователя. И эти попытки не имеют под собой никаких оснований.

— Действительно, звонок следователю от дежурного был, — признает Лубинский. — Но наш сотрудник не имел у себя ни заявления от потерпевшей, ни материалов проверки по данному заявлению. Звонок дежурного носил консультативный характер. Следователь не имел возможности дать объективную оценку произошедшему и адекватно отреагировать.

По словам представителей ведомства, дежурный не имел права ограничиваться одним лишь звонком следователю. Он должен был как минимум передать материалы проверки в следственный отдел.

— Звонок следователю и его отказ выехать на место происшествия не должен был блокировать деятельность органов внутренних дел, — комментирует руководитель СУ СКР по Амурской области Андрей Голомбиевский. — Надо было сообщать о таком поведении нашего следователя руководителю следственного отдела, мне. Обязанность дежурного — организовать работу оперативно-следственной группы с привлечением экспертов, оперативников, следователей. А он ограничил свою деятельность одним телефонным звонком. Не выехал и ладно — я отпускаю.

Прокомментировал Андрей Дмитриевич и заявление прокурора Амурской области Николая Пилипчука, сделанное им в Хабаровске на совещании с Генпрокурором России Юрием Чайкой.

— Заявление прокурора, что вина за произошедшие события, повлекшие массовые беспорядки, полностью лежит на следователе Следственного комитета, свидетельствует лишь о том, что эти события были оценены необъективно: по верхам оценили и сделали непонятные выводы, — высказался Голомбиевский. — Не сработала должным образом вся система — и органы внутренних дел, и Следственный комитет. Скажу больше — в этой ситуации есть доля вины прокурорских работников. 22 июля мама потерпевшей девочки дважды обращалась в прокуратуру города, а затем области, должностные лица которых не приняли мер к защите нарушенных прав гражданки, не зарегистрировали обращение о преступлении и не передали в Следственный комитет.

По словам представителей ведомства, женщину отфутболили сначала в милиции, а потом и в прокуратуре.

— В процессе этих отфутболиваний женщина попала к нам в половине шестого вечера 21 июля, — объясняет Алексей Лубинский. — Было возбуждено уголовное дело, организована проверка, и только через час после этого поступили материалы проверки из полиции. Три дня там болтались. Сотрудники полиции, которым сейчас предъявляется обвинение в превышении должностных полномочий, из каких-то своих соображений не приняли мер, чтобы оперативно передать нам эту информацию.

Педофил рассчитывал остаться безнаказанным

После того как дело благовещенского педофила получило такую огласку и огромный общественный резонанс, сомневаться в том, что он не уйдет от наказания, не приходится. Вчера следователь по особо важным делам СУ СКР по Амурской области Владимир Мишин рассказал журналистам о ходе расследования.

— Поскольку подозреваемый был задержан ночью (в четверг, 21 июля. — Прим. АП), а ночные допросы запрещены, он был допрошен на следующий день, — отметил следователь. — Мужчина дал признательные показания и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Так как девочки очень маленькие, воспоминания о произошедшем причиняют им психологические травмы. Поэтому подробности случившегося сейчас нам известны в основном со слов подозреваемого.

Именно поэтому, говорит Владимир Сергеевич, следователям предстоит выполнить большую работу — необходимо тщательно проверить каждое слово злоумышленника. По словам Мишина, несмотря на то что мужчина сотрудничает со следствием, есть подозрения, что он не до конца откровенен.

Так, например, подозреваемый отрицает, что хотел убить свою жертву. Но следы удушья на шее одной из девочек красноречиво говорят об обратном. В показаниях же задержанного речь идет о том, что он пытался заставить свою жертву не кричать и, схватив за горло, прижимал к земле.

Как же двум маленьким жертвам удалось вырваться из рук злодея? Следователь не дал однозначный ответ на этот вопрос. «Именно это вызвало у меня удивление — я никогда не встречал таких людей за свою служебную деятельность. Он отпустил их сам, а вот почему — об этом я бы не хотел сейчас говорить», — сказал Мишин.
Похоже, педофил рассчитывал остаться безнаказанным. На эту мысль следователей навело поведение задержанного — во время первого допроса было видно, что мужчина испытал нервное потрясение.

— Когда я увидел его в квартире, он был в панике, — делится наблюдениями Мишин. — И на момент допроса он пытался сохранить спокойствие, но было видно, что у него это не получается.

Но всю эту информацию предстоит проверить, как и то, были ли у подозреваемого в педофилии другие жертвы. В этом направлении уже работают сотрудники полиции. Ведь жил 38-летний безработный благовещенец вместе с женой и приемным сыном. И ни у кого нет уверенности, что он не издевался над мальчиком. Правда, по словам Владимира Мишина, жена задержанного до сих пор не верит, что супруг мог совершить такое страшное преступление.