Очевидцем зарождения торнадо стала читательница АП. Будущий смерч вырос на поверхности Амура.Очевидцем зарождения торнадо стала читательница АП. Будущий смерч вырос на поверхности Амура.

О том, что вихрь смертельно опасен, она догадалась не сразу. «Вначале я и не поняла, что это будет торнадо. Но воронка за считанные минуты выросла и закружила с огромной скоростью, все вокруг начало летать. Мне стало очень страшно, и я убежала домой», — рассказала нам благовещенка.

По словам метеорологов, зарождение смерча было зафиксировано в районе улиц Набережной — Политехнической в 18.45. Как позже выяснится, в этой части города он только разминался. Выбив несколько оконных стекол и уронив на машины невесть откуда взявшуюся бетонную плиту, смерч по-хозяйски двинулся в центр Благовещенска, на ходу раскидывая деревья.

Набирая скорость, торнадо достиг Общественно-культурного центра, а оттуда направился по маршруту Горького — 50 лет Октября — Тенистая. Там стихия вошла во вкус.

— Шум стоял невообразимый, железо кровельное летело, и все это в квартале от нас, — вспоминает еще один очевидец стихийного разгула Александр Дьяченко. — Зрелище незабываемое, такую стихию очень интересно наблюдать. Диаметр воронки был примерно 50 метров.

Завидев торнадо, Александр на своей машине устроил за ним погоню. Смерч шел по частному сектору с правой стороны от улицы 50 лет Октября к Тенистой. Парень ехал по дороге и держался чуть сзади, пока его девушка фотографировала воздушный вихрь. Примерно в районе улицы Рабочей погоня закончилась: стихия небрежно бросила на дорогу тополь, перегородив движение на одной из центральных автомагистралей города. А сам торнадо направился дальше.

Пока Александр пытался найти объездные пути, смерч по улице Тенистой дошел до второго микрорайона и прошелся прямо по его краю. Там его встретили Сергей Андрусенко и Андрей Харитонов. Парни приехали из других районов города в гости к знакомому и были удивлены столь «холодному и ветреному» приему.

— Мы смотрим, на нас движется воронка, а раньше такое только в кино видели! Стоим и не знаем, что делать, — перебивая друг друга, рассказали парни.

Однако уже через пару минут стало ясно, что нужно куда-то скрываться, стихия сворачивать не собиралась. Толпа, застывшая на улице, побежала врассыпную в поисках укрытия — в ближайшие магазины, подъезды домов, строения.

— Мимо нас стаей от смерча вороны пролетели, и тогда мы поняли — надо бежать. И как побежали, — рассказал Андрей Харитонов. — Мне еще Серега кричит: «Снимай видео!» А я ему: «Да какое видео, жми быстрее». Еле успели укрыться в торговом центре, смерч метрах в пятидесяти от нас прошел.

У дома на улице Воронкова, 4/2 торнадо погнул балконы, повыбивал все стекла. Затем перешел дорогу и прошелся по краю авторынка, разрушив несколько ларьков и перевернув машины. «Кажется, авторынка больше не существует», — писали в тот вечер в социальных сетях люди, живущие неподалеку. Очевидцы утверждают, что даже в двухстах метрах от воронки был сильный ветер. Некоторые, особо безрассудные, не уходили с пути торнадо, а кое-кому даже приходило в голову его догнать.

— Я от него метрах в 150 стоял. Когда он прошел, мы со знакомыми еще шутили, что это инопланетяне засасывают все в воронку. Хотел догнать, узнать, какого там внутри, но поленился, — задумчиво рассуждает житель микрорайона Илья.

Однако те, кто побывал в эпицентре стихии, такими шутками не разбрасываются. Елена Лавренова вечером воскресенья вместе с семьей отдыхала в кафе «Гюмри», располагающемся на Новотроицком шоссе примерно в нескольких километрах от города. Черный треугольник центра бури, зависший на 3 минуты над их головами, она запомнит надолго.

— Когда мой муж увидел, что идет торнадо, то стал говорить людям, чтобы они заходили внутрь, но не все послушались. В итоге мужчина и женщина — с черепно-мозговыми травмами. Мужчина вообще плохой был, — описала женщина последние минуты жизни торнадо.

У всех машин, стоящих справа от входа в кафе, на пути смерча, вылетели стекла, некоторые автомобили даже бросало друг на друга. Вокруг кафе снесло практически все постройки, кое-где сорвало крыши. Само «Гюмри» уцелело, но в здании выбиты все стекла.

—Это кошмар! Непонятно, откуда он взялся, все как в Америке, страшно очень, — поделилась эмоциями Елена Лавренова. — Я не знаю, куда он ушел потом, но больше я не хочу попадать в подобные ситуации. Было очень страшно.

Свое существование торнадо прекратил в полях неподалеку от села Чигири.

Молниеносная реакция

Уже через полчаса после того, как стало известно, что по городу прошелся торнадо, при правительстве области, в администрации города и в Главном управлении МЧС России по Амурской области были созданы оперативные штабы. Чуть позже первый зампред облправительства, председатель КЧС и ПБ Виктор Капканщиков высоко оценит слаженную работу всех структур города. Несмотря на непривычное для города погодное явление, экстренные службы отреагировали на происшествие оперативно.

Для проведения аварийно-спасательных работ было задействовано 166 человек, 52 единицы техники, 30 бригад энергетиков. Уже к 22.00 31 августа движение автомобильного транспорта по улицам города было восстановлено. Аварийно-спасательные работы продолжались и ночью: с проезжей части города были убраны деревья, разблокировано Новотроицкое шоссе в районе улицы Воронкова, восстановлено электроснабжение города за исключением 100 домов частного сектора.

В Амурской областной клинической больнице, принимавшей в тот вечер пострадавших, по тревоге были подняты дополнительные бригады травматологов и медперсонала приемного отделения. Всего за вечер в больницу доставили восемь пострадавших. Один из них, 30-летний благовещенец, от полученных травм скончался в приемном отделении.

Трое получили медицинскую помощь и отправились на долечивание домой. Четверо госпитализированы.

— Самый тяжелый пациент сейчас лежит в нейрохирургическом отделении с черепно-мозговой травмой. Состояние его критическое, он находится в реанимации, — отметила замглавного врача по лечебной и клинико-экспертной работе Людмила Остапенко. — Двое лежат в отделении торакальной (грудной) хирургии, одна женщина в урологическом отделении с ушибом. Их состояние стабильное.

С раннего утра понедельника начались восстановительные работы. 355 человек и 55 единиц техники всех служб города были брошены на очистку улиц, уборку деревьев. До конца дня все работы по восстановлению подачи электроэнергии в дома были прекращены.

Мнение

Елена Печкина

Главный синоптик амурского Гидрометцентра:— Раньше у нас такого не фиксировалось. Бывали маленькие смерчи, но подобные разрушения — впервые. Возникает смерч таким образом: огромное грозовое облако, в котором потенциальная энергия переходит в кинетическую, начинает закручиваться, и в итоге мы получаем вихрь. Но почему не во всех облаках возникают торнадо, синоптики до сих пор сказать не могут.