140 единиц оборудования разместится на территории подстанции.140 единиц оборудования разместится на территории подстанции.

Расширение подстанции и ввод дожидающейся «запитки» ЛЭП позволят нарастить объемы экспорта киловатт-часов в Поднебесную и повысить надежность энергоснабжения амурских потребителей. В минувшие выходные сюда даже заглянули участники всероссийского автомобильного энергопробега. Вместе с ними масштабы стройки оценил и корреспондент АП.

С первых же минут экскурсии нас встретил громкий щелчок, напоминающий выстрел.

— Не пугайтесь, это выключатели сработали на старой части подстанции, сейчас переключение плановое,— объясняет главный инженер энергостроительной компании «Индастек» Алексей Шаров. — Здесь так стрелять не будет, наши выключатели, как часики, как фотоаппарат, щелкают. Они вакуумные, последней модели.

Подстанция, можно сказать, уже в возрасте — в 2009 году отметила 30-летие. Ступаем на булыжники, которыми усыпана новая территория, — недавно здесь было болото. В январе начались планировочные работы, расчистка просеки. Как рассказали в энергостроительной компании, пришлось снять около 6о тысяч кубов грунта и место засыпать щебнем — так к 16 гектарам объекта прибавилось еще четыре. Площадь не экономили, говорят специалисты, это на европейской части страны проблема с землей и такая же подстанция-пятисотка может уместиться максимум на 5 гектарах. У «Амурской» расширение на одну ячейку, а она «шагнула» за старые границы на 4 гектара.

Новую территорию подстанции опутывают металлические конструкции, часть их, кстати, закуплена на Благовещенском судостроительном заводе. На стройке также используется кирпич, произведенный в Тамбовке и Благовещенске, местный бетон. А вот оборудование все современное, зарубежное, его монтаж сейчас как раз и идет полным ходом. Всего на подстанции задействовано 148 человек — работают стахановскими темпами. С сочувствием наблюдаю, как на солнцепеке мужики в синей робе, обливаясь потом, справляются с какой-то махиной.

— Устанавливаем, регулируем площадку, собираем стойки изоляторов, — показывает бригадир Виктор Полетаев, тоже смахивая пот. — Работаем без выходных, с 8 утра до 8 вечера, на обед час, ну иногда перекур. Жара мешает, конечно, но привыкли уже. Раздеться нельзя — техника безопасности. Если шибко жарко, полбригады оставляю, а когда солнце спадает, выходим, работаем и после смены.

Процесс организован так, что, можно сказать, порой стройка идет круглосуточно. Ночью, например, вывозят грунт или ведут работы, разрешенные в темное время суток. «В общем-то, что не связанно с оборудованием, подъемом на высоту», — добавляет начальник отдела охраны труда и техники безопасности Александр Шкуро.

Расширение подстанции «Амурская» — часть масштабного проекта для увеличения объемов экспорта электроэнергии в КНР, обеспечения выдачи мощности Зейской ГЭС, а также повышения надежности электроснабжения потребителей нашей области.

К обновленной подстанции запитают уже построенную ЛЭП «Амурская — Хэйхэ». Пока линию, кстати, охраняет от охотников за металлом передвижная охрана. Пуск в эксплуатацию объекта в целом планируется в конце октября — начале ноября этого года. Введение новой ЛЭП позволит увеличить экспорт электроэнергии в Поднебесную до 4,5—5 млрд. кВт-ч в год.

Сейчас компания «Индастек» приступила к строительству второй цепи — линии от подстанции в Свободном до Зейской ГЭС, протяженностью 365 км. Идет рубка просеки, началась установка фундамента и опор. Линию планируют сдать в октябре следующего года.

Мнения

Василий Тищенко
Заместитель гендиректора компании «Индастек»:

— В настоящий момент выполнены полностью работы по строительству линии 500 киловольт «Амурская — Госграница», она готова к включению. Объект уникален по сроку исполнения. Срок строительства по нормативам — 2,5 года. Линия же была построена с нуля и подготовлена к включению за 9 месяцев. Здесь же применялись последние разработки в части электроэнергетики, по требованиям технической политики ФСК мы все более и более уходим от старых решений. Общестроительные работы по расширению подстанции «Амурская» завершены на 70 процентов, установлены поверхностный фундамент, металлоконструкции, монтируется оборудование. Тут применяется современное оборудование самых последних марок и моделей. В том числе интеллектуальных сетей — то, что требовало раньше в управлении вмешательства персонала, сейчас будет сведено к минимуму за счет компьютерного управления с удаленного доступа. Завершение работ на подстанции в полном объеме планируется к 30 августа.

Павел Хлюпин

Руководитель  энергопробега «Санкт-Петербург — Владивосток»:

— ЛЭП в Китай запомнится, такой объект ни с чем не перепутаешь, и расширение подстанции, которое мы увидели, нас впечатлило. Современные технологии, которые применяет «Индастек», позволяют вести строительство вместо 2,5 лет за 9 месяцев — это для энергетики серьезный показатель. Я впервые слышу, чтобы за такие короткие сроки строились столь крупные объекты в сложных условиях — все-таки у вас холмистая местность. По отношению вашего правительства и энергетиков, по тому, какие средства вкладываются и как строятся объекты, можно предположить, что в регионе динамичное развитие отрасли и все обстоит должным образом.

ЛЭП «Амурская — Хэйхэ» в цифрах

153 км — протяженность линии

1800 тонн — общий вес провода

141 метр — высота переходной опоры на нашем берегу

6 тысяч тонн — вес всех опор

532 опоры установили строители

9 месяцев — срок строительства

3.7 миллиарда рублей составляет стоимость строительства ЛЭП «Амурская — Хэйхэ» 
и расширения подстанции в Свободном. Треть
суммы ушла на реконструкцию подстанции.