Лучший бомбардир «Амура-2010» Юрий Иванов не смог подобрать ключ к уссурийским воротам.Лучший бомбардир «Амура-2010» Юрий Иванов не смог подобрать ключ к уссурийским воротам.

Так любители футбола отреагировали на счет 3:0 в пользу гостей, а самое главное — на невыразительную и безвольную игру благовещенской команды.

Как это не раз случалось в стартовых играх нынешнего зонального первенства, «Амур-2010» пропустил быстрый гол в матче с «Мостовиком-Приморье» на 11-й минуте. Это был всего лишь легкий нокдаун, можно было подняться и дать сдачи. Подгоняемые почти четырьмя тысячами болельщиков «амуровцы» бросаются на неприятельские ворота, но делают это также неумело, как учащиеся групп начальной подготовки ДЮСШ. Ни в первом тайме, ни во втором они не создали, по сути, ни одного по-настоящему голевого момента.

— Не могу я больше смотреть на такой футбол в исполнении наших футболистов, — огорченно сказал, покидая в перерыве стадион, Владимир Банышев, игравший в «Амуре» в 70-е годы. — Да, многим из них не хватает мастерства. Но если раньше они как-то компенсировали этот пробел в футбольном образовании полной самоотдачей и бойцовскими качествами, то сейчас этого нет. И физически выглядят неважно — наверное, сказался длительный перерыв в первенстве. Таким беззубым я «Амур» еще не видел. Но на следующую игру с «Сахалином» обязательно приду. Может, сегодня просто не наш день —
в футболе такое бывает.

С 1 августа открылось трансферное окно: в течение месяца команды могут усиливать свои ряды новыми игроками. Многие клубы «восточки» уже воспользовались этим правом. «Амур-2010» пригласил на просмотр двух футболистов из Пензы. Оба в минувшее воскресенье играли за дубль в матче чемпионата области против благовещенской «Юности». Но по их игре невозможно было догадаться, что на поле — кандидаты в главную команду Приамурья. Все классные футболисты в середине сезона имеют на руках хорошие контракты. Чтобы получить такого, нужны большие деньги, которыми благовещенский клуб пока не располагает.

В самом начале второго тайма — на 54-й и 56-й минутах гости увеличили свое преимущество в счете до неприличного для хозяев — 3:0. С этого момента и начался массовый уход зрителей со стадиона. В довершение к этому через десять минут «Амур-2010» остался в меньшинстве: за грубую игру и препирательства с арбитром с поля был удален Владимир Малышев. Оставшееся время команды просто доигрывали матч. «Амуровцы» окончательно смирились с поражением и по большому счету даже не пытались размочить счет. Может, и пытались, но такой возможности у них не было.

— Не могу припомнить такого издевательства над нашей командой на ее поле, — сказал после окончания встречи вице-президент ФК «Амур-2010» Анатолий Рубцов. — Хотя к нам приезжали и московский ЦСКА, и харьковский «Металлист», и клубы первого дивизиона. Да, бывало, проигрывали с крупным счетом, но всегда боролись, всегда играли с полной самоотдачей. В первом круге в Уссурийске играли очень прилично, уступив с минимальным счетом 0:1. А дома заполучили разгром. Я думаю, тренеры разберутся в том, что произошло сегодня.

Послематчевая пресс-конфе-ренция продолжалась значительно дольше обычного.

— К сожалению, у нас нет индивидуально сильных футболистов, — посетовал главный тренер «Амура-2010» Михаил Семенов. — К тому же некоторые игроки полностью выпали из игры. Более мастеровитый соперник не дал нам ни единого шанса. Остается одно: вернуть доверие болельщиков в следующей домашней игре с «Сахалином».

Игра состоится 11 августа. Пока же наша команда, потерпев восьмое поражение в 16 матчах, занимает десятую строчку в турнирной таблице.

Результаты остальных встреч 19-го тура: «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 0:1, «Сибирь-2» (Новосибирск) — «Якутия» (Якутск) — 1:3, «Кузбасс» (Кемерово) — «Иртыш» (Омск) — 0:1, «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) — «Динамо» (Барнаул) — 1:1.