Российская делегация преодолела озеро, не побоявшись чудовища.Российская делегация преодолела озеро, не побоявшись чудовища.

Целью их поездки был совсем не туризм, а массовый заплыв в озере Лох-Несс, посвященный памяти подвига русских моряков, членов экипажа печально знаменитой подводной лодки К-19.

Кроме амурчанок, в страну килтов и волынок приехали пловцы из Новосибирска, Волгограда, Мурманска и Чебоксар — всего десять человек. Подготавливая спортсменов к заплыву, дружелюбные шотландцы свозили их в музей лох-несского чудовища. По словам спортсменок, оформление похоже на пещеру. Попавшие туда туристы ощущают, будто они на дне озера, и видят перед собой разнообразные изображения и макеты Несси — так ласково хозяева зовут водного монстра.

Там же девушки познакомились с Эдрианом Шайном — исследователем, посвятившим всю жизнь изучению озера Лох-Несс. Он даже участвовал в звуковом сканировании водоема. Это исследование выявило существование в озере эффекта «сейши», который способен вызвать обман зрения. Речь идет о внезапном возникновении мощных кратковременных потоков воды, провоцируемых резкими изменениями атмосферного давления. Такие течения могут увлекать за собой крупные предметы, которые, двигаясь против ветра, могут создавать иллюзию продвижения вперед «по собственной воле». Но то же сканирование выявило и другие, необъяснимые факты. Было признано, что в озере на большой глубине существуют гигантские объекты, способные самостоятельно подниматься, опускаться и лавировать в водах. Ответа на вопрос о том, чем могут являться эти объекты, до сих пор не получено.

— Боитесь ли вы чудовища? — это был самый распространенный вопрос, который нам задавали, — рассказывает спортсменка Оксана Веклич.— Я заранее прочитала, что оно травоядное и ни на кого не нападало, поэтому не пугалась.

В длину озеро 37 километров, а поперек, там, где его предстояло переплыть, — 2. Глубина тоже достаточно серьезная — 240 метров. Температура воды всего 8 градусов, поэтому, чтобы не заболеть, спортсмены надевали под резиновую шапочку еще одну — теплую. Заплыв для всех начался одновременно. Озеро спортсмены преодолели примерно за 43 минуты. На всем протяжении заплыва рядом с пловцами шли два катера со спасателями. На одном из участков к плывущим присоединился и один из организаторов — Олег Адамов — капитан первого ранга запаса, командовавший атомной подводной лодкой К-19 с 1987 по 2001 год.

— Заплыв прошел хорошо, чудовище не встретили, — улыбается Оксана. — Я не могу сказать даже, чтобы я чересчур устала.

Несмотря на то, что существует ли точно Несси, благовещенки так и не узнали, одна легенда все-таки подтвердилась. Доказательство получило наше любимое утверждение: «русские женщины — самые красивые в мире». Одну из спортсменок, приехавшую из Мурманска и пробывшую в Шотландии меньше недели, позвали там замуж.

Легенды Шотландии

Первое письменное упоминание о загадочном существе, обитающем в водах озера Лох-Несс, восходит к VI веку нашей эры. В жизнеописании святого Колумбы рассказано о триумфе святого над «водяным зверем» в реке Несс. Первый подробный рассказ очевидцев, которые воочию столкнулись с Несси опубликовала весной 1933 года газета «Инвернесс курьер». Год спустя образ лох-несского чудовища стал невероятно популярен благодаря так называемому «фотоснимку хирурга», который сделал лондонский врач Р. Кеннет Уилсон. В этом году вопрос о существовании Несси был вынесен на повестку дня парламента Шотландии. Однако в 1994 году было установлено, что снимок — фальшивка, изготовленная доктором и тремя его сообщниками. Два года назад житель Великобритании заявил, что во время просмотра спутниковых фотографий на сайте Google Earth увидел нечто, отдаленно напоминающее крупное морское животное с двумя парами ласт и хвостом. Все проводимые исследования не подтверждают, но и не опровергают возможность существования подобного существа в глубинах озера. Вопрос о том, существует ли на самом деле лох-несское чудовище или нет, до сих пор не решен.