Мультфильм удачно продавался и на лицензии — многим понравился нестандартный подход к общеизвестной сказке, оказавшейся во многих коллекциях семейного видео.

В 2011 году мы наблюдаем историю решительно противоположную. Бюджет сиквела под названием «Красная Шапка против зла» вырос вдвое, а вот доходы вряд ли радуют продюсеров: мировая премьера мультика состоялась еще 29 апреля, и за это время он едва перевалил за пятнадцатимиллионный порог сборов.

Россия, конечно, большая страна, но надеяться на то, что запоздалый у нас прокат спасет проект, не приходится — в эпоху, когда некоторые фильмы приносят создателям девяти- и даже десятизначные суммы, вторую «Красную Шапку» можно смело записывать в провалы.

Пять лет назад в пользу авторов мультфильма сработало сразу несколько факторов: оригинальность подачи, вполне здоровый юмор, детективная составляющая в мультипликации, которая традиционно воспринимается как нечто, созданное для детей. В результате получился продукт, который папе неутомительно смотреть вместе с сыночком: оба получали возможность от души поржать.

На этом фоне довольно посредственная графика в глаза особо не бросалась. Сиквел умудрился вывернуть все наизнанку.

О том, что создатели продолжения, особо не напрягаясь, решили заработать денег на раскрученной истории, зритель начинает думать еще в начале просмотра. Графика, несмотря на удвоение бюджета, старательно держится на уровне 2005 года: может, это и по задумке, но, черт побери, это же надо было как-то обозначить?

Сюжетную линию авторы ведут неровно и безответственно, что вполне простительно смотрелось бы в любом мультфильме, кроме претендующего на детектив. Не сумев раскрутить идею по схеме первой части, мультфильм быстро сворачивает на проторенную предшественниками дорогу аллюзий и постепенно набивается ссылками на всевозможные голливудские блокбастеры.

К счастью, зритель проявляет все меньше радости, увидев на экране бабушку в костюме из «Убить Билла» или стодвадцатимиллионную по счету пародию на «Матрицу»: все видели, все понимаем, ну и что?

Мультипликаторы снова встают перед необходимостью искать оригинальные сюжеты, от чего, вероятно, сократится количество и повысится качество — это не может не воодушевлять.

Тем, кто пришел в кинотеатр с детьми, может показаться, что они совершили ошибку, но так в принципе происходит всегда в мире, где мультипликацию изначально ориентируют на обеспеченных взрослых.

Юным зрителям на самом деле повезло больше: картина не изобилует пошлостью, она переполнена старыми шутками и ситуациями в духе «волка пнули между лап», что вызывает раздражение, только когда смотришь на все это далеко не в первый раз.

«Красная Шапка против зла» — яркий пример мультфильма-однодневки, которому суждено по всем статьям проигрывать старшему брату. Такая судьба постигает множество представителей жанра: сиквелы в игровом кино могут спасаться спецэффектами, приглашенными знаменитостями и еще тысячей уловок. Но идущий на мультик-продолжение зритель заранее настраивается на повтор ощущений от первой части, а такое случается нечасто. Скорее всего, на этом правдивая, но недолгая история Красной Шапки завершится: что ж, по крайней мере, она успела поработать специальным агентом.