Педофилу Алексею Жицкому предъявлено обвинение в убийстве.Педофилу Алексею Жицкому предъявлено обвинение в убийстве.

— Алексею Жицкому предъявлено первоначальное обвинение по статьям 105, 131 и 132 УК РФ — «Убийство», «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера» соответственно, — рассказал АП руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Амурской области Александр Галузин. — Сейчас проводятся судебные экспертизы и другие следственные действия. По их результатам обвинение будет предъявлено в полном объеме, после этого дело будет направлено в прокуратуру, после чего — в суд.

Назвать точную дату, когда Жицкому будет предъявлено окончательное обвинение, следователь затруднился — все зависит от результатов судебных экспертиз. На данный момент Жицкий находится в СИЗО Благовещенска, с его здоровьем все нормально, уверяют следователи. Напомним, в первые же дни в ИВС у педофила обострилось хроническое заболевание и возникли «проблемы со спиной».

Между тем в минувший четверг мамы девочек, пострадавших от действий педофила, отправились в Москву на съемки программы «Пусть говорят». В Благовещенск Ирина Холодок и Дина Таранюк вернутся 20 августа. Но когда именно пройдут съемки программы, женщины не знают.

— Нам пока ничего не сказали. Я вообще не знаю, о чем будет вестись речь в программе, — сказала корреспонденту АП по телефону Ирина Холодок.
Как ранее писали благовещенские СМИ, на популярном ток-шоу речь пойдет о том, как защитить детей и насколько оправдан народный суд.

Кстати, изначально планировалось, что в столицу вместе с мамами пострадавших девочек отправятся некоторые из участников «хлопковского» штурма. «Но на всех билетов не хватило, поэтому в последний момент все поменялось, и мы полетели вдвоем», — призналась Ирина Холодок.