Благовещенск, на этом месте будет такой же красивый храм. Фото: Анна ПрудниковаБлаговещенск, на этом месте будет такой же красивый храм. Фото: Анна Прудникова

Как идет подготовка к восстановлению Шадринского собора? Об этом рассказывает священник Сергий Бондаренко, окормляющий эти работы.

— Восстановление собора требует огромных затрат, не только материальных, но и духовных, — говорит отец Сергий. — Когда два года назад бывший мэр Благовещенска Александр Мигуля и президент благотворительного фонда «София» Наталья Грызлова обратились к архиепископу Гавриилу с инициативой восстановить собор Святой Живоначальной Троицы, именуемый в народе Шадринским, владыка сказал: «Не время». Построены кафедральный собор, Триумфальная арка, Свято-Никольский храм (Первый дом). Нужно духовно собраться перед таким большим, серьезным делом. Но инициативная группа настояла на своем и отправилась за благословением к патриарху. От святейшего на имя мэра города поступило благословение — строить храм.

Сначала сбор пожертвований был объявлен благотворительным фондом. Но через некоторое время стало понятно, что у благотворительного фонда иные цели и задачи. Для восстановления храма в 2010 году создали комитет по восстановлению исторического наследия и попечительский совет при губернаторе, зарегистрировали приход в честь Святой Живоначальной Троицы, а для сбора средств открыли два специальных счета.

— Два счета в разных банках открыли для удобства жертвователей, — поясняет отец Сергий. — Кто-то обслуживается в одном банке, кто-то в другом, посчитали, что так будет проще. Кроме того, во многих общественных местах мы установили церковные кружки для сбора пожертвований.

Фондом «София» для восстановления собора было собрано 2 миллиона 200 тысяч рублей. Половина этих средств потрачена на снос здания бывшего кинотеатра «Амур» и возведение строительного ограждения.

— В реальности мы получили большую свалку, — говорит отец Сергий. — К строительному мусору, оставшемуся за бетонным забором после сноса здания, невоспитанные жители добавили бытовой мусор, это место облюбовали бомжи…

Когда по благословению владыки Гавриила был учрежден приход Святой Живоначальной Троицы, ситуация изменилась. Над святым местом взяла шефство мэрия, к юбилею Благовещенска власти совместно с епархией привели место будущего храма в порядок. Строительный мусор убрали, обиходили парк, восстановили дорожки, поставили скамейки. В центре парка установили пятиметровый поклонный крест. Город получил еще один уютный уголок, а верующие — надежду, что собор Святой Живоначальной Троицы все же будет построен.

Сейчас здесь красиво и днем и ночью — прямо над крестом возвышается уличный фонарь. Входящих в Шадринский парк встречает баннер, рассказывающий, что это за место и почему именно здесь появился крест. Вокруг парка — красивая ажурная изгородь.

— Каждую пятницу в 17 вечера и каждую субботу в 8 утра в Шадринском парке возле поклонного креста проходит молебен перед началом благого дела, — продолжает отец Сергий. — Ведь строительство собора — это благое дело, вот и молимся, чтобы все удалось. В молебне участвуют прихожане и участники православной дружины.

На вопрос, когда будет построен собор, и даже когда начнется его строительство, сегодня достоверного ответа не знает никто. 13,5 миллиона — такая сумма требуется только на проектно-сметную документацию. Сам собор, по сегодняшним ценам, обойдется в полмиллиарда рублей.

— Пока еще не решен до конца вопрос с землей, — перечисляет проблемы священник. — Половина территории находится в аренде, там сейчас стоят постройки, занятые арендаторами. Землеотвод вопрос серьезный, и его нужно решать. Сегодня мы только в самом начале пути.

Приходу нужна жилплощадь

Приход в честь Святой Живоначальной Троицы, пока не построен храм, не имеет своего помещения. Сейчас его члены ищут себе пристанище — готовы снять комнату рядом с местом будущего храма. Все учреждения, расположенные рядом, отказали верующим в аренде помещения.

— Место для членов приходского совета нужно обязательно, — говорит отец Сергий. — Там мы могли бы вести прием средств, ведь людям иногда проще принести деньги и отдать в надежные руки, чем заполнять банковские квитанции. Там могли бы продавать свечки с иконами и отвечать на вопросы. Но пока у нас и с комнатой проблема.

Восстановим собор

В Благовещенске ведутся работы по восстановлению храма Святой Живоначальной Троицы (Шадринского собора), взорванного по решению властей в 1936 году.
В свое время храм был крупным и значимым на Дальнем Востоке. Восстановление собора ведется за счет внебюджетных источников — пожертвований предприятий и граждан.

Всех, кому дорога святыня, кто неравнодушен к истории и культуре Амурского края, просим откликнуться и оказать посильную помощь.

Реквизиты счета для пожертвований

Получатель: местная религиозная организация — православный приход храма Святой Живоначальной Троицы в Благовещенске Амурской области Благовещенской епархии РПЦ (Московский патриархат).
ИНН 2801157857.

Выбирайте удобный для вас банк
Банк получателя: филиал ОАО «ТрансКредитБанк» в Благовещенске,
БИК 041012713, к/с №30101810200000000713, р/с № 40703810144000002988.
Банк получателя: Азиатско-Тихоокеанский банк, Благовещенск,
БИК 041012765, к/с № 30101810300000000765, р/с № 40703810900000060163.

Назначение платежа: пожертвование на восстановление храма Святой Живоначальной Троицы.