После официальной части южнокорейский генконсул поблагодарил амурчан за гостеприимство, которое сгладило усталость от поездки в Благовещенск, оказавшейся самой длинной в его жизни.

Несмотря на то что господин Ли Ян Гу работает во Владивостоке уже пять месяцев, в Приамурье он побывал впервые. Кроме Амурской области, в его ведении находится еще семь дальневосточных регионов. Приамурье представляет для Южной Кореи особый интерес по трем направлениям сотрудничества: продовольствие, энергетика и водные ресурсы. Об этом корейский дипломат практически на чистом русском языке рассказал главе региона Олегу Кожемяко в «белом доме». В начале встречи господин Ли Ян Гу выразил благодарность за радушный прием после долгой дороги.

Поездка на поезде до Благовещенска заняла 30 часов и оказалась самой продолжительной в его жизни. По мнению генконсула, губернатор Амурской области обладает решимостью и волей, что сыграет положительную роль в официальных отношениях. Среди прочих достоинств Приамурья гость из Южной Кореи выделил близость с Китаем и развитие аэрокосмического комплекса, что также положительно повлияет на российско-корейские отношения в будущем. Глава региона отметил, что взаимоотношения двух стран развиваются стабильно и имеют хорошие предпосылки. К перечисленным сферам перспективного сотрудничества Олег Кожемяко добавил строительство и медицину. «В ближайшее время мы могли бы отработать совместные строительные проекты, будь то элитное жилье или возведение других объектов. Уже сейчас готовы отправить трех российских студентов медицинской академии на обучение в Корею. Ваши достижения в этой отрасли хорошо известны нам, — пояснил глава Приамурья. — Что же касается сельского хозяйства, то здесь мы — лидеры на Дальнем Востоке. Можем предложить нашу продукцию: кукурузу, пшеницу, сою.

Климатические условия позволяют выращивать зерно, картофель, овощи, кормовые культуры, разводить скот, свиней, птицу. У нас есть что предложить корейским партнерам». По итогам встречи стороны подписали протокол о сотрудничестве, после чего генконсул рассказал журналистам, что очень доволен поездкой. «Гостеприимство местных властей сгладило усталость от дальней поездки, человеческий фактор очень важен в деловых отношениях», — отметил генеральный консул.