Высокие гости вошли в новую школу вместе с юными талантами.Высокие гости вошли в новую школу вместе с юными талантами.

На открытии нового храма искусств вместе с делегацией высоких гостей из областного правительства побывали и корреспонденты «Амурской правды».

Светлую трехэтажную школу построили в Белогорске в рекордные сроки. Всего 500 дней прошло с закладки первого камня до того момента, как губернатор Амурской области Олег Кожемяко перерезал красную ленточку на входе. В новом храме искусств так много кабинетов, что сами преподаватели еще не сосчитали их все.

— И неудивительно, ведь площадь трехэтажного здания почти пять тысяч квадратных метров, в школе есть прекрасно оборудованные просторные классы для занятий музыкой, хореографией, живописью. Целых два концертных зала на 100 и 350 посадочных мест, — озвучила во время экскурсии цифры начальник отдела культуры администрации Белогорска Людмила Мицай. — В школе искусств в две смены могут обучаться 500 ребятишек.

В просторном зале хорового пения делегация задержалась, рассматривая современное оборудование.

— Хорошая акустика, — со знанием дела отметил Олег Кожемяко. — Где мебель брали?

— Кресла закупали в Краснодаре, каждое обошлось нам в 6,5 тысячи рублей. В эту сумму вошли доставка и монтаж, — отчеканил Станислав Мелюков.

— У вас раньше такого зала не было? — спросил глава области преподавателей в классе хореографии.

— В Белогорске было две музыкальных школы, но нормального балетного класса ни в одной из них не было. Танцорам заниматься было негде. Сейчас начнем. И покорим не только Амурскую область, но и всю Россию, — пообещали хореографы.

Отдохнуть от занятий ребята смогут на открытой веранде, с которой открывается вид на парк.

— Парк еще будем обустраивать, — поделился планами мэр Белогорска. — Старую арку оставили специально, как памятник соцреализма.

После экскурсии по новому светлому зданию пришло время для концерта и официальных речей.

— Сегодня праздник не только для Белогорска, но и для всей области, потому что открытие этой школы, равной которой нет в Приамурье, — большой подарок для всех творческих людей, — заявил Олег Кожемяко. — Сегодня мы видим прекрасную школу, в которой будет удобно работать педагогам, родители будут с радостью приводить сюда детей — здесь комфортно, светло, созданы все условия, чтобы получить замечательное образование. Менее чем за полтора года было построено это здание. Такие проекты всегда реализуются совместными усилиями. Так, правительство Амурской области затратило около 95 миллионов рублей, более 20 миллионов вложила в эту школу администрация Белогорска.

— Я хочу поблагодарить тех, кто не верил в то, что мы построим эту школу искусств, — неожиданно начал свое выступление Станислав Мелюков. — Большое спасибо, потому что именно ваше неверие двигало нас вперед. Вы не верили, а мы делали… И сделали!

И все-таки больше всех новому светлому дому радовались будущие воспитанники школы искусств.

— Я буду заниматься на театральном отделении — жду не дождусь этого дня, — весело прощебетала Валерия Воронцова. — Школа мне очень понравилась, особенно актовый зал — он такой большой, правда свой класс я еще не видела.

Лариса Кайзер привела на учебу сразу трех своих сорванцов — Кристину, Дину и Даниила.

— Все трое будут учиться в этой школе. Очень рада, что у нас появилось такое учреждение. Уверена, что в нем детишки будут заниматься с удовольствием, — улыбнулась мама будущих великих музыкантов. — У меня Даниил на домре будет заниматься, Дина — на фортепиано, а Кристина — на скрипке. Хотят еще на саксофоне научиться играть.

Глава Приамурья стал учителем

Программа губернатора Амурской области Олега Кожемяко в День знаний была насыщена до предела. Еще до открытия школы искусств глава области заехал в СОШ № 200 — старейшую школу Белогорска, чтобы поздравить первоклашек с первым днем учебы и провести урок у одиннадцатиклассников.

После лекции, на которой губернатор рассказал и об истории освоения и заселения Приамурья, и о современных перспективах развития области, Олег Николаевич вспомнил, как он пошел в первый класс:

— Я учился в деревенской школе, поэтому условия у нас были совсем другие: мы писали тогда перьями — все ходили в кляксах, в огромный звонок звонила уборщица, школа отапливалась печью, зато на переменах нам раздавали вкусные пирожки. Самое яркое впечатление — события на Даманском. Я навсегда запомню, как мы всем классом готовили и отправляли подарки бойцам.