На полках в основном собраны произведения классиков.На полках в основном собраны произведения классиков.

— Дело в том, что у нас собрана в основном классика и произведения советских авторов, — объясняет 21-летний библиотекарь ФГУ ИК-8 УФСИН России по Амурской области Роман Бурмистров. — На них спрос небольшой — только у людей пожилого возраста. А молодежь охотно бы читала боевики, детективы, современных авторов. Но их практически нет.

Сейчас, кроме «острого» жанра, в библиотеке разобрана литература по психологии, церковные книги и Валентин Пикуль.

— А «Граф Монте-Кристо» есть в вашей коллекции? — интересуемся у парня.

— На руках. Его тоже охотно берут, но я пока не читал, не знаю, про что книга…

Сам Роман любит только двух авторов: Роберта Говарда — того, что написал «Конана-Варвара», и Владимира Колычева, который «пишет за криминал».

Книжный фонд ИК постоянно пополняется — чтиво приносят с собой сами осужденные или передают родственники. Все это остается в ИК.

— Мы с удовольствием примем любые книги — и от организаций, и от населения, — говорит начальник ФГУ ИК-8 УФСИН России по Амурской области Сергей Стеблевский. — Кроме библиотеки, осужденные с удовольствием посещают клуб, играют в настольный теннис и футбол.

В благовещенской колонии общего режима сейчас отбывают наказание 870 осужденных. 60 процентов из них — люди до 25 лет. Сидят в основном за воровство, разбои, грабежи, изготовление и распространение наркотиков. Много осужденных по статьям 131 и 132 УК — это изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Считается, что все эти преступления легкой и средней тяжести. Поэтому режим общий и сроки небольшие — в основном за решетку садятся на 2—3 года. Новые «сидельцы» поступают сюда каждую неделю, по 15—20 человек.