317 кандидатов участвовали в праймериз в Заксобрание317 кандидатов участвовали в праймериз в Заксобрание

— Время еще есть. Мы думаем, вдруг будет решение координационного совета ввести дополнительные площадки, поэтому итоги пока не подводим, — объяснил причины отсрочки главный амурский единоросс Николай Савельев. — 19 сентября мы утвердим результаты на региональном координационном совете Народного фронта и проведем пресс-конференцию.

Напомним, праймериз, в которых приняли участие 317 кандидатов — члены «Единой России», представители общественных организаций и самовыдвиженцы, проходили с 29 по 31 августа в городах и районах области. Голосование организовали на 26 участках. Причем две площадки состоялись в Благовещенске: на первой в бюллетень внесли 22 кандидатов, на второй — 21. В том числе в предварительных выборах участвовали депутаты городской думы и Законодательного собрания.

На каждом участке должны были голосовать 20 уполномоченных, но по факту выборщиков оказалось меньше. Те из них, кто присутствовал на благовещенской площадке в первый день, единогласно поддержали народных избранников гордумы — Александра Саканию, Галихана Оспанова и Анатолия Фесенко. В своих выступлениях кандидаты в основном говорили об итогах работы. В том числе и о реализации двух партийных проектов «Народный контроль» и «Новые дороги России».

— Я сегодня рассказал о тех проблемах, которыми занимаюсь ежедневно, — о дворах и дорогах. При правильном и профессиональном подходе эти вопросы решать можно и нужно, — поделился Галихан Оспанов. — В этом году нам выделили 106 миллионов рублей на ремонты дворов и еще 53 миллиона рублей на дороги. Как оказалось, мы были не готовы к таким деньгам. В прошлые годы мы осваивали порядка 20—30 миллионов. Но, я думаю, мы учтем это в будущем.

— Праймериз полезны тем, что каждый из выступающих может высказать свое мнение. Ведь не все кандидаты, участвующие в общественной жизни, имеют трибуну для выступления. А для действующих политиков это оценка их работы. Очень важно знать мнение своих товарищей по партии, — считает глава комитета по экономике и собственности гордумы, глава комиссии по реализации проекта «Народный контроль» Александр Сакания.

Во второй день на предварительных выборах присутствовали 11 кандидатов из 21, все они выступили перед избирателями. В их числе и депутат Заксобрания, глава компании «Амурстрой» Александр Синьков. В итоге, как и его коллеги по гордуме, он набрал наибольшее число голосов на площадке. Выступая перед выборщиками и другими претендентами, Синьков в основном делился опытом депутатской деятельности — все-таки уже отработал в областном парламенте почти два созыва. «Главное — это труд», — уверен Александр Николаевич. Как он отметил, работа с населением должна идти непрерывно, а не только накануне очередных выборов. Сам он ввел в традицию ежегодный отчет перед избирателями своего округа о проделанной работе. «Берите на вооружение», — призвал депутат потенциальных коллег.

Кстати, на каждой площадке выборщики получали два бюллетеня: помимо регионального списка кандидатов, выдавался еще и общеобластной. В нем пять фамилий: губернатор Приамурья Олег Кожемяко, директор агрофирмы «Партизан» Геннадий Зражевский, секретарь Амурского отделения «Единой России» Николай Савельев, вице-спикер Заксобрания Ольга Лысенко и председатель совета директоров УК «Петропавловск» Павел Масловский. В Благовещенске на обеих площадках преимущество за главой области. На втором месте Геннадий Зражевский.

Между тем нынешний председатель амурского Заксобрания Александр Башун в эту пятерку не попал. Он собирается идти на выборы от Белогорска и там же участвовал в праймериз. По предварительным данным, Александр Николаевич лидирует в предварительном голосовании.

— Я почти всю свою сознательную жизнь провел в Белогорске. И я считаю, если я хорошо работал, то белогорцы через голосование должны подтвердить мою компетентность, — объяснил он АП. — Не будем скрывать, что партия «Единая Россия» по любому пять мандатов возьмет, а через округа попасть намного сложнее. Уполномоченные поддержали, дальше — выборы. Если доверие получу — буду работать в Заксобрании, если не получу, то, как говорится, место депутата приватизации не подлежит.