Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Совдеп не победит инет

Совдеп не победит инет / В век, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, а дошкольники уже освоили интернет, я каждый месяц мечусь по городу с кипой разных квитанций — нужно заплатить за квартиру, свет, газ, кабельное телевидение, отдать кредит за ипотеку, отнести документы в банк, страховую компанию, ГИБДД и так далее.


В век, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, а дошкольники уже освоили интернет, я каждый месяц мечусь по городу с кипой разных квитанций — нужно заплатить за квартиру, свет, газ, кабельное телевидение, отдать кредит за ипотеку, отнести документы в банк, страховую компанию, ГИБДД и так далее.

Сейчас я оплачиваю онлайн только домофон, интернет — и все!

В современном мире вести бизнес без интернета, все равно, что предлагать горячие туры чартером на лошадях. Позвонил в свою управляющую компанию, спрашиваю: «Можно ли оплатить ЖКУ через интернет?» Голоса сразу недовольные, как будто поинтересовался, можно ли за их счет на Луну слетать. Для них это что-то нереальное, из ряда фантастики. Да что говорить, у управляющих компаний нет даже собственных сайтов.

У известной, динамично развивающейся компании «Сатком» страничка в интернете есть. Однако оплатить кабельное ТВ можно только в офисе, где постоянная толкучка и очереди.

Во многих городах и коммуналку, и налоги уже давно «транспортируют» в режиме онлайн. Если нет доступа в сеть — имеются банковские терминалы, через которые можно оплатить и ЖКУ, и интернет, и даже погасить кредит за ипотеку. У нас через подобные чудеса техники можно оплатить только сотовую связь. Кстати, я за телефон плачу банковской картой — очень удобно, если внезапно кончились деньги, а вблизи ни терминала, где, кстати, снимают комиссию, ни точек оплаты.

Организовать форму оплаты через интернет технически несложно — деньги просто перекидываются со счета на счет. Компании сами не хотят идти навстречу своим клиентам, привыкли работать по-совдеповски. А людям приходится бегать с рукописными квитанциями, отпрашиваться с работы, стоять в очередях… На все это тратятся драгоценное время и нервы.

А представьте, как удобно: сидишь дома, на диване, открыл нужный сайт, ввел номер своей карты и в любое время дня и ночи оплатил все услуги. Для тех, у кого нет карточки MasterCard или Visa, существует множество других видов платежей: WebMoney, яндекс-деньги, QIWI Кошелек, в крайнем случае — sms-сервисы. Не нужны кипы квитанций, которые люди копят годами. Если у тебя есть задолженность, ты можешь прийти в банк и взять распечатку по счету: будет видно, когда и какие проплаты были сделаны. Это обыденность для всего цивилизованного мира, а для нас, как обычно, — сказка!

Решил на днях оплатить штраф ГИБДД: зашел на соответствующий сайт, ввел свои данные. Уже было обрадовался, что проблема решится легко и просто, ан нет — вылезла надпись «База штрафов ГИБДД для выбранного региона недоступна».
 

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

16
15.09.2011, 07:25

))) ну слава богу, теперь я вижу, что вы шутите, а то уж было испугалась....

— анна б (гость)
15
15.09.2011, 06:39

анна, ходить в более цивилизованные, уютные, располагающие места по карману не всем нашим соотечественникам. Бабушка с мизерной пенсией никогда в жизни не позволит себе излишний роскошь и уют. И так полстраны живет. Высшее проявление эгоизма лишать этих людей возможности постоять рядом, ощутить плечо друга, просто поговорить за жизнь в привычной для многих атмосфере.

— Андрей Анохин
14
15.09.2011, 04:37

— Екатерина Кузьмина, хорошо бы, если так))) А то даже страшно стало — неужели человек (судя по фото на других статьях — молодой) может быть таким закостенелым совком))))))???

— анна б (гость)
13
15.09.2011, 04:07

А по-моему, Анохин просто стебется... А все ведутся... :))

— Екатерина Кузьмина
12
14.09.2011, 15:56

А причем здесь очереди и человеческое общение?;) я лично предпочитаю для этой цели более цивилизованные, уютные, располагающие места.

— анна б (гость)
Автор
14.09.2011, 15:52

Андрюха — общаться можно не только в очередях! Чего тебя так к ним тянет???

— Андрей Москалюк
10
14.09.2011, 03:03

Почитал комменты... проникся... шокирован... Какой страшный поведенческий перекос в самосознании нашего общества произошел за какие-то годы. Люди перестают понимать все преимущества простого человеческого общения. Мы не знаем соседа по лестничной площадке, а раньше подскакивали от одного его вопля под окном: «Валька! Айда в магаз, там сгущенку дают. Да, Витьку своего разбуди — по две банки в одни руки!». И мы понимали, что этот человек не оставит в беде и без сгущенки. Сами в случае чего занимали на него очередь в какой нибудь очереди. А сколько романтичных встреч происходило в очередях. Стоит девушка, красивая, любуешься. Час, другой, третий... к вечеру она тебе уже как родная. А если она за тобой, а на тебе товар закончился, то чем не повод подарить ей этот дефицит. Она за это всю жизнь будет тебе благодарна. Потому и семьи были крепкими. Люди держались друг за друга. Понимали, что чем семья крепче и больше тем больше дефицита в одни руки получить можно. Сейчас все в однокласниках, твттерах и прочих мамбах. Без очередей и ожиданий. Все виртуальное, даже отношения. Смотришь на фотку, вроде симпатичная девчонка, и статусы вроде умные пишет. А как до реала дело дойдет, так не знаешь из какого рабфака ее отпустили...

 

Кстати, кто-то написал про то что у меня весь смысл жизни в очередях... я вообще-то человек нелюдимый и стараюсь избегать любое скопление народа. ЧОБЫТАМНЕПРОДАВАЛИ

— Андрей Анохин
9
12.09.2011, 15:35

Да нет никакого абсолютно смысла в очередях — ни в общении, ни в познании. Раньше это была жестокая необходимость (за шмотками, продуктами), сейчас, увидев гигантскую очередь в продуктовом магазине я пойду в другой!!!! Заметила, очереди дико любят те, кому заняться нечем, потусовать, чтобы время убить, пообщаться со свертсниками. Но для них это вполне объяснимо. На то они и бабушки))))

— Тот еще фрукт!
8
08.09.2011, 10:29

Раньше в очередях стояли ЛЮДИ. Сейчас — не дай бог, где-нибудь выстроится очередь а-ля советская. Вперед нагло пролезут молодые-дерзкие-красивые-нахальные или дяденьки с широкими плечами и серьезными лицами, а бабушка или ребенок какой-нибудь будут стоять в ней до второго пришествия. И никто не обратит на них внимание — оттолкнут и запинают. Мир изменился. Былого удовольствия (если оно вообще было))) от стояния в такой очереди не получит никто. Так что я пою славу электронным очередям, платежным системам, терминалам, электронным счетам и иже с ними и буду делать все возможное, чтобы делать дистанционнно максимальное количество платежных дел.

— Екатерина Кузьмина
7
08.09.2011, 08:03

Совковые порядки еще долго будут тормозить нас. Ведь это все оттуда, любовь и преклонение перед бумажками. Их собирают, перечитывают огромное количество человек, они теряются, их ищут... Вы попробуйте сверку пройти, если в вашей квитанции какой-то долг неожиданно повис. этож убиться об асфальт!!!!!!! Но электронная сверка, да еще и через интернет, появится у нас лет через 100. А пока копите все квитанции, вдруг вашим внукам придется на сверку идти. А если одной бумажки не будет хватать....... )))))))

— Алекс@ (гость)
Автор
08.09.2011, 04:31

Андрюха — вот из-за таких рассуждений как у тебя мир зависает. Нужно двигаться вперед — развиваться. А не в очередях за хлебом с маслом стоять)))

— Андрей Москалюк
5
08.09.2011, 04:01

Жаль, Андрей, что Ваш смысл жизни заключался в очередях))))) Срочно ищите другой!

— Мама Кати (гость)
4
07.09.2011, 15:16

Спасибо, Белка! Жизнь моя прошла не зря. Каждый день я понимаю на сколько многообразен и причудлив этот непредсказуемый мир, какие добрые, грамотные и неравнодушные люди в нем живут. Не пройдут мимо — предостерегут от ошибки))) Пойду, однако, учебник у старшего отрока попрошу. Глядишь, еще чего полезного узнаю...

— Андрей Анохин
3
07.09.2011, 14:57

Андрей Анохин, слова «организм» и «коммунизм» пишутся без мягкого знака. Желаю вспомнить русский язык из школьной программы.

— Belka
2
07.09.2011, 09:46

Космические корабли еще не бороздят! Если верить Хризману, начнут бороздить только когда космодром он построит.

— Дамер
1
07.09.2011, 09:31

В годы развитого социализьма гуляла такая фраза: «Ты ЧО — в очереди родился?». И ведь автор афоризма был близок к истине. Вся наша жизнь была очередью. Это был живой организьм, где каждому поровну, и при чем в одни руки. Там люди взрослели и развивались, бывало что рождались и умирали, студенты штудировали учебники по курсу научного коммунизьма, а старики делились последними новостями, в очередях знакомились и расставались, готовились создать семью или принимали решение о разводе, договаривались о поездке на рыбалку и воровали из кармана последнюю заначку, там раскрывались преступления и вершились великие дела... Это было настоящее живое человеческое общение, которое могло длится часами и даже сутками, там закаливалась воля и формировался характер... только там можно было достать что-то последнее и стать объектом для нескрываемой зависти для похзади стоящих... только в очередях можно было поднять самооценку или разрушить собственную судьбу (ну или чужую)... каждая очередь была тем путем, посредством которого человек шел к своей цели. Порой эта цель казалась недостижимой, недосягаемой, малоосознаваемой... Но мы шли к этой цели, преодолевая все видимые и невидимые преграды, игнорируя злобное дыхание в спину и голос разума: «А нужна ли тебе эта хрень?». Мы шли ха ней, потому что очередь была наркотиком, без которого немыслима вся наша жизнь... Где как не в очереди можно было и на других посмотреть и про себя многое узнать? Но технический прогресс неумолим — очереди сокращаются и исчезают, кризисы проходят, инфляция замедляется... А вместе с этим теряется смысл жизни...

— Андрей Анохин