По предварительным данным, за кресла в амурском парламенте будут бороться 16 депутатов-единороссов.По предварительным данным, за кресла в амурском парламенте будут бороться 16 депутатов-единороссов.

Предвыборные задачи единороссы обсудили в субботу на втором этапе конференции областного отделения партии, а затем на региональном политсовете. Также на заседании объявили победителей праймериз в Госдуму и озвучили предварительные итоги народного голосования за кандидатов в Заксобрание Приамурья.

Всего на конференцию собралось более 100 делегатов-единороссов. Секретарь амурского отделения партии Николай Савельев озвучил имена победителей госдумовских праймериз. В состав областной группы федерального списка кандидатов в депутаты Государственной думы вошли пять человек. Сейчас перечень проходит окончательное согласование. На первом месте — глава области Олег Кожемяко. За него свои голоса отдали 93,8% выборщиков. Следом идут директор агрофирмы «Партизан» Геннадий Зражевский (68,2% голосов), космонавт Роман Романенко (64,1%), глава Дальневосточного межрегионального координационного совета «ЕР» Ростислав Гольдштейн (63,7%) и депутат от Амурской области в Госдуме Эдуард Янаков (63%). Результаты участники конференции одобрили большинством голосов.

Итоги еще одного праймериз — в Законодательное собрание Приамурья — собираются утвердить только на следующем этапе областной партийной конференции, 1 октября. Пока же озвучили предварительные результаты голосования. Напомним, в народных выборах приняли участие 317 кандидатов — члены «Единой России», представители общественных организаций и самовыдвиженцы.

В итоге в общей части списка пять фамилий. Две первые строчки опять же занимают Олег Кожемяко и Геннадий Зражевский. На третьем месте вице-спикер амурского парламента Ольга Лысенко, на четвертом — лидер областных единороссов Николай Савельев, на пятом — председатель совета директоров УК «Петропавловск» Павел Масловский.

Кроме того, по три кандидата, набравших наибольшее число голосов на своих участках, включены в списки 36 региональных групп. Итого, по предварительным данным, в выборах в амурское Заксобрание собираются участвовать 113 единороссов и представителей общественности. В том числе 16 из 25 депутатов — членов фракции «ЕР» действующего созыва областного парламента и шесть народных избранников из Благовещенской гордумы. Также в список попали промышленники, представители молодежных и общественных организаций.

Программу, с которой пойдут на выборы единороссы и члены Народного фронта, составляют с учетом предложений, озвученных самими жителями области. Как отметила заместитель секретаря регионального политсовета «ЕР» Елена Выдрова, было высказано более тысячи пожеланий. По ее словам, амурчане чаще всего жалуются на проблемы в сфере ЖКХ и управляющие компании, плохие дороги, неблагоустроенные дворы и нехватку мест в детских садах, также актуальны вопросы обеспечения жильем отдельных категорий граждан, поддержка материнства и детства, борьба с коррупцией. Именно на решение этих проблем и планируется сделать упор в ближайшие годы.

Часть вопросов областные власти уже решают. Например, разработана программа обеспечения жильем ветеранов боевых действий, в бюджет заложены средства на 30-процентное увеличение фонда оплаты труда педагогов. Кроме того, в регионе начинается реализация пяти новых федеральных проектов «Единой России»: «Земский доктор», «Ипотека для молодых преподавателей», «Высокотехнологичные операции», «Учительский дом» и «Равные возможности». На прошедшем заседании политсовета назначили координаторов каждой из программ. Так, за «Земского доктора» отвечает спикер Заксобрания Александр Башун.

— Суть программы: выпускникам медакадемии, которые изъявят желание работать на селе в качестве врачей общей практики, из федерального бюджета будет выделен 1 миллион рублей для строительства дома или улучшения жилищных условий. Главное — врач должен пять лет отработать в этом поселке. Для нас сейчас главная проблема в том, что молодые люди не едут в села, а это будет для них дополнительным стимулом, — отметил Александр Николаевич.

Кстати, в Амурской области уже работает похожая программа. В 2011 году на ее реализацию заложили 25 млн. рублей. Деньги выделяются на покупку или строительство жилья сельским врачам и учителям. При этом возрастных ограничений нет, участником проекта может стать любой.

— Конечно, предпочтение отдается молодым людям, чтобы привлечь и закрепить их на селе. На следующий год средств по данной программе будет запланировано значительно больше. Мы будем исходить из потребности в каждом населенном пункте, — рассказал губернатор Олег Кожемяко.

Также уже работает в области программа, аналогичная проекту «Ипотека для молодых преподавателей». Сейчас для работников бюджетной сферы первоначальный взнос не превышает 20%, а проценты по жилищному кредиту в течение трех лет гасит облправительство.

В рамках программы «Высокотехнологичные операции» российские власти выделяют 2,5 миллиарда рублей на оказание высокотехнологичной медпомощи населению. В Приамурье в этом году ее должны получить 1407 взрослых и детей. Дополнительные средства позволят существенно увеличить число прооперированных.

«Учительский дом» предусматривает возведение жилья для преподавателей, объединившихся в жилищные кооперативы. В рамках программы они бесплатно получат землю под строительство, а подведением необходимых коммуникаций займется область. Проект «Равные возможности» облегчит жизнь инвалидам. С 2009 года в очереди стояли более 600 человек, нуждающихся в инвалидных колясках, все они получат кресла до конца 1-го квартала 2012 года.

— Итоги праймериз — это предварительная оценка работы депутатов за прошедший период. Кроме того, это аванс доверия, который жители дали тем людям, за которых они проголосовали. И нам предстоит много работать, чтобы оправдать это доверие, — подвел итог губернатор Олег Кожемяко.

Мнение

Ольга Стрельник

Глава комитета по бюджету, налогам и финансам Заксобрания области:

— Новый федеральный проект для ипотечного кредитования молодых преподавателей предполагает, что будет снижена процентная ставка по ипотеке до 8,5%, первоначальный взнос составит всего 10% и уменьшится требование к обеспечению кредита. Но это касается только нуждающихся, тех преподавателей, которые не имеют жилья.