Подавляющее число заболевших — дети до двух лет и школьники. Эпидемические пороги по вирусной инфекции превышены в Тындинском районе и городе Зее, где ОРВИ болеют 9,6 и 6,1 процента населения соответственно. По данным лабораторных исследований, среди больных преобладают РС- и аденовирусы, а также вирусы парагриппа. Между тем область готова противостоять распространению инфекции с помощью антигриппозной вакцины, которую на днях завезли в рамках федеральной и областной программ. По словам министра здравоохранения Амурской области Алексея Спирина, наш регион получил вакцину в числе первых по причине раннего похолодания. В этом году врачи собираются привить около 270 тысяч амурчан.

«Поступившей вакцины, имеющей в своем составе три штамма гриппа, достаточно, чтобы создать среди населения иммунную прослойку, то есть вакцинировать 30% жителей области, — пояснил министр. — Благодаря мерам профилактики и предупреждению распространения вирусных инфекций нам удалось избежать эпидемии гриппа в прошлом году. Прививки — надежный способ защитить себя от этой инфекции».

Иммунитет у привитых формируется в течение двух-четырех недель после укола, поэтому медики рекомендуют привиться как можно раньше. Вакцинация против гриппа начнется в больницах области в конце этой недели.