Советы автолюбителям, как подобрать масла и специальные жидкости для автомобиля, дает технический директор компании «Равенол Благовещенск» Иван Верес.

— Проверьте моторное масло

За низкотемпературные свойства масла отвечает первая цифра в спецификации SAE. Для эксплуатации автомобиля в холодное время года (до –35 0С) первая цифра должна быть «0» или «5».

— Для уверенной эксплуатации авто выбирайте синтетические моторные масла.

— Проверьте трансмиссионные масла

Для механической коробки передач и мостов в зимнее время необходимо использовать синтетические трансмиссионные масла с вязкостью SAE 75W-90. Такая вязкость подойдет большинству автомобилей.Если у вас автоматическая коробка передач, где используются специальные жидкости, то бояться зимы вам не стоит. Нужно проверить состояние жидкости и своевременность замены. Жидкость в таких автомобилях прогревается вместе с двигателем, поэтому эксплуатировать автомобиль рекомендуется после его прогрева.

— Проверьте охлаждающую жидкость

В большинстве автомобилей для охлаждения используются жидкости на основе моноэтиленгликоля и воды. Обычно охлаждающая жидкость хорошо переносит морозы до –40 0С, но со временем она может потерять свои свойства. Проверить их можно, используя специальные приборы — ареометр или рефрактометр.Срок службы охлаждающей жидкости составляет от 1 до 3 лет, после чего ее нужно обязательно заменить.

Вопрос — ответ

— Существует ли закон о запрете курения? Какие реальные меры могут быть предприняты против нарушителя? Кто имеет право штрафовать нарушителей? — Зинаида Яковлева, Белогорск.

Уважаемая Зинаида! На ваш вопрос отвечают специалисты службы корпоративных коммуникаций Забайкальской железной дороги:

— Согласно Федеральному закону «Об ограничении курения табака», курение в городском и пригородном транспорте запрещено, но правоприменительная практика по этому закону, к сожалению, хромает. Справиться с нарушителями своими силами железнодорожники пока не могут. Там, где это технологически возможно, например в поездах «Сапсан» (там нет тамбуров), установлен контроль и полный запрет курения. В пригородных электричках добиться такого результата крайне сложно. РЖД и пригородные пассажирские компании не являются правоохранительными органами и поэтому не имеют соответствующих полномочий воздействовать на нарушителей за курение в неположенном месте.

Законодателям имеет смысл подумать об ужесточении наказания за курение в транспорте, а правоохранительным органам более настойчиво применять этот закон на практике. Пока же РЖД могут только призывать к совести граждан, апеллируя к культуре человека и его уважению к окружающим.