Роберт Гамбарян решил стать профессиональным бильярдистом.Роберт Гамбарян решил стать профессиональным бильярдистом.


Бильярд развивает самообладание, выдержку, уравновешивает эмоции. Это спорт индивидуалистов, поэтому он учит принимать ответственные и самостоятельные решения, способствует формированию сильной личности. В процессе игры необходимы твердая рука, точность расчета и масса хладнокровия. В отличие от большинства других видов спорта, исключая шахматы и шашки, в бильярде не существует возрастных ограничений: впервые взять в руки кий может семилетний ребенок, а верхней возрастной планки просто не существует.

Если вашему ребенку по состоянию здоровья нельзя заниматься единоборствами и другими силовыми видами спорта, рассмотрите бильярдный вариант. Да, загоняя шары в лузы, не обзаведешься фигурой гимнаста или штангиста. Тем не менее бильярдисты во время тренировок и игры испытывают достаточно приличные физические нагрузки на разные группы мышц. За одну только партию, передвигаясь вокруг стола, игрок проходит от одного до трех километров.

Еще одно полезное качество занятий бильярдным спортом назвал заядлый бильярдист — экс-начальник областного управления внутренних дел Юрий Фокин:

— Учеными доказано, что игра в бильярд способствует восстановлению и тренировке остроты зрения. В том, что это так, я убедился на себе: занятия бильярдом помогли мне избавиться от близорукости. У меня были проблемы со зрением. Когда стал играть — очки снял и с тех пор обхожусь без них. А еще я заметил: кто хорошо играет в бильярд, тот метко стреляет.

В бильярдные секции берут всех детей школьного возраста, начиная с семи лет. Благовещенский школьник Роберт Гамбарян приступил к серьезным тренировкам в пятом классе. А в девятом добился громкого успеха: первым из амурчан завоевал золотую медаль на юношеском первенстве России среди спортсменов не старше 16 лет. Есть у него достижения и на взрослом уровне: Гамбарян — неоднократный победитель и призер дальневосточных турниров. Парень решил стать профессиональным бильярдистом, поэтому уже сейчас тренируется по три-четыре часа ежедневно.

— Бильярд — игра благородная и красивая, интеллектуальная и азартная, — говорит о своем увлечении Роберт. — Думаешь в ней не меньше, чем в шахматах. Кроме приятного времяпровождения, игра вырабатывает психологическую устойчивость, развивает логическое мышление, повышает меткость глаз. Кстати, благодаря бильярду я исправил свое зрение. До занятий им видел не так хорошо, как сейчас. Доходило до того, что врачи запрещали мне смотреть телевизор. Сейчас у меня отличное зрение.

Гамбарян учится в 10-м классе 28-й благовещенской школы. Его однокашник Владимир Волошин — еще одна «звездочка» амурского бильярда. Он уже успел стать призером двух серьезных юниорских первенств по пулу — российского и европейского (в командном зачете).

Бильярдный спорт в Приамурье в последние годы находится на подъеме, однако положение дел в детско-юношеском бильярде оставляет желать лучшего. Точек на карте области, где тренеры обучают детей этой игре, — всего две: Благовещенск и Тында. К примеру, в областном центре на этом поприще работает всего один наставник — в бильярдном клубе «Абриколь».

Обучение в нем, как и по всей стране, платное — 800 рублей в месяц. Эта сумма берется за два занятия в неделю. Чтобы мастерство ученика росло быстрее, тренер готов заниматься с ним дополнительно, естественно, за отдельную плату. Традиционная экипировка бильярдиста — черный низ (брюки, туфли), белый верх (рубашка). На ее приобретение для мальчика 10—11 лет уйдет минимум 2000 рублей.

Родители также должны купить начинающему бильярдисту кий. За самый дешевый придется выложить около 1000 рублей. Но на соревнованиях даже городского ранга с ним в призеры не пробьешься. К примеру, Роберт Гамбарян уже несколько лет играет кием стоимостью 45 тысяч рублей. Его бильярдное оружие изготавливали по заказу в Москве. Оно — ручной работы, сделано из лимонного и черного дерева.