Изюминка — в перловке.Изюминка — в перловке.

— Это не рассольник, это борщ! — уверил нас повар Василий Семенюк. Профессию повара-пекаря четвертого разряда юноша получил здесь, в профтехучилище режимного учреждения. На воле он работал специалистом по евроремонту. — Хотите рецепт? Как только закипела вода, опускаем в котел нашинкованную капусту, потом порезанный полосками соевый белок, кидаем перловку и в последнюю очередь — картошку. Солим, перчим. Хорошо все заправляем зажаркой из лука, свеклы и моркови. Затем закладываем отваренную говядину — мясо мы обычно варим отдельно ночью.

На второе в этот день в ИК была гороховая каша. На третье — компот.

— Продукты для ИК нам по договору поставляет ГУП «Амурское», — говорит начальник ФГУ ИК-8 УФСИН России по Амурской области Сергей Стеблевский. — Сами себя обеспечиваем молоком и частично мясом — в поселке Вадимово у нас имеется подсобное хозяйство, в котором разводим коров для нужд учреждения и СИЗО.

Завтрак, обед, полдник и ужин в колонии строго по распорядку. На прием пищи отводится полчаса. Более 800 осужденных ИК № 8 кушают в четыре захода — за раз около 200 человек.