Из 11 тысяч красочных маек, поступивших в нашу область, 5000 предназначались для Благовещенска.

Самый многочисленный десант выбросило на площадь имени Ленина ДВВКУ — 160 курсантов. За что на церемонии награждения училищной команде был вручен специальный приз «Впереди планеты всей». 100 человек выставила АГМА.

Реконструкция набережной внесла существенные коррективы в соревновательный процесс: изменились маршруты забегов и их протяженность — в сторону уменьшения. Вместо восьми километров спортсмены преодолевали пять (а де-факто еще меньше), традиционную «тройку» заменили 2500 метров.

В этом году организаторы изыскали средства на выплату денежных призов. Победители, помимо кубков, медалей и грамот, получали по 5000 рублей, призеры — 3000 и 2000.

На самой престижной дистанции в пять километров победили Алексей Лопатин из областного УВД и студентка колледжа градостроительства и бизнеса Екатерина Тымчук. Через полчаса Алексей вышел на старт дистанции вдвое короче и вновь закончил ее первым.

Во втором забеге протяженностью 1200 метров выступали ВИПы, ветераны, а также мальчики и девочки не старше девяти лет. Самым узнаваемым в нем был 82-летний Владимир Шатков из федерации «Аквайс-спорт». Он один из немногих, кто участвовал во всех шести, проведенных в Благовещенске «Кроссах нации».

— Бежалось легко, чувствую себя отлично, — рассказал сразу после финиша Владимир Михайлович. — Своим примером агитирую молодежь за здоровый образ жизни.
В этом забеге второе место в своей возрастной группе заняла третьеклассница СОШ № 17 Ира Николаева.

— Я очень люблю бегать и очень рада, что завоевала кубок, — говорит счастливая девочка. — Мы пришли сюда, чтобы прославить наш третий «В» класс и 17-ю школу. И я сделала это.

В этом году на соревнования официально приглашались люди с ограниченными возможностями. В назначенный день и час на площадь Ленина явился всего один — Александр Чмелев. Сей факт его не смутил: он выехал на старт последнего, пятого, забега, в котором бежали мужчины. И преодолел на своей инвалидной коляске всю дистанцию — 2500 метров за 12 минут.

— Я активный по жизни человек и очень люблю спорт, — сказал Александр. — Постоянно участвую в городских и областных спартакиадах среди инвалидов. Дистанцию проехал легко — не устал. Я живу в Чигирях, и, когда у нас не было машины, ездил в город на коляске.

Венчал соревнования заезд роллеров и велосипедистов. Он проводился впервые и сразу собрал в общей сложности 25 спортсменов.