Новая линия станет второй, которая свяжет первенца дальневосточной гидроэнергетики и подстанцию в Свободном. Она позволит не только нарастить  объемы экспорта электроэнергии в Китай, но и увеличить надежность энергоснабжения  потребителей области.

Энергостроители вырубили уже 1082 га просеки, установили 223 опоры ЛЭП и почти 350 фундаментов под них, смонтировали 12 километров  провода. «Монтируемый провод    предназначен специально для передачи электроэнергии в воздушных электрических сетях в районах с умеренным и холодным климатом, к которым относится Амурская область», — подчеркнул заместитель гендиректора энергостроительной компании «Индастек» Василий Тищенко. Общая протяженность линии — 365 километров. Работы ведутся по графику. «Строить начали с трех участков — со стороны Зейской ГЭС, города Свободного и посередине будущей ЛЭП в районе Тыгды, — рассказал АП руководитель строительства объекта Александр Чесниченко. — Максимально до морозов будем вести работы в сухих местах, в зимнее время зайдем на заболоченную территорию». Основная часть маршрута пролегает по болотистым местам. Процентов на 60 новая линия будет строиться  параллельно старой ЛЭП, в районе Тыгды, Шимановска «отойдет» в сторону. 

Уникальность энергостройки добавляет сложный рельеф  местности. На своем пути ЛЭП «перешагнет» реки Зея и Уркан, федеральную трассу «Амур» и железную дорогу. На пересечении с  Зеей  будет построен спецпереход, длина которого составит 2275 метров, а высота опор — 99 метров. Поскольку температура воздуха зимой на этом участке может достигать 52 градусов, провод, изоляция и арматура на переходе будут исполнены в усиленном варианте.  Работы по сооружению спецперехода  начнутся  в этом году, монтаж провода планируют  осуществить  в 2012-м — таким же методом, как через пограничный Амур, — не касаясь ни земли, ни воды. Кроме того,  на Зейской ГЭС будет реконструировано открытое распределительное устройство (ОРУ) 500 кВ.  

Существующая линия от ГЭС до подстанции «Амурская» была построена более 30 лет назад. У новой ЛЭП будет большая пропускная способность, к тому же она послужит  дополнительной гарантией надежности энергоснабжения амурских потребителей.  Завершение всех работ планируется в четвертом квартале 2012 года.

Цепь возводится в рамках реализации проекта по строительству энергомоста 500 кВ Зейская ГЭС — Амурская — государственная граница общей протяженностью свыше 510 км. Напомним, ЛЭП из Свободного до китайского берега через  Амур  (первая очередь энергомоста)  уже готова, сдача объекта вместе с расширенной подстанцией «Амурская»  планируется в ноябре этого года.