Громкие политические события из первых уст услышал и корреспондент АП.

24 сентября огромный зал спорткомплекса «Лужники» был до отказа заполнен членами и сторонниками партии. Всего на съезд прибыли порядка 10 тысяч гостей. Около тысячи российских и зарубежных журналистов наблюдали за происходящим из пресс-центра. Открылся съезд в 13 часов по московскому времени. Руководители страны Владимир Путин и Дмитрий Медведев зашли в зал вместе. Первым на сцену поднялся лидер «Единой России». Правда, по пути Владимиру Путину пришлось задержаться в проходе — его остановил заигравший Гимн России.

— Я знаю, что не только члены партии, но и ее сторонники ждут от президента и председателя правительства предложений по структуре власти. Договоренность о том, что делать дальше, между нами давно достигнута, — заинтриговал делегатов Владимир Владимирович. — Но и я, и Дмитрий Анатольевич Медведев считаем, что это не главное — кто и чем будет заниматься и кто на каких местах будет сидеть. Важнее то, как мы с вами работаем, чего мы добиваемся и как к этому относятся граждане нашей страны, насколько люди нас поддерживают. А уровень поддержки определяется на выборах.

После этого он предложил однопартийцам поддержать кандидатуру Дмитрия Медведева в качества первого номера списка кандидатов на выборах в Госдуму.

— Многие из вас предлагали возглавить этот список мне, я вам очень благодарен. Но вместе с тем у нас сложилась практика, по которой список возглавляет президент. Не нужно эту традицию разрушать, — заметил премьер-министр. Он также подчеркнул, что это, по его мнению, поднимет авторитет партии.

Единороссы предложение своего лидера одобрили аплодисментами, а затем поддержали и во время тайного голосования, утвердив предвыборный список «Единой России». Из 583 делегатов «против» выступил только один. Когда позже утверждали результаты голосования, противников уже не нашлось. «А где этот человек? Где этот диссидент?» — шутя, поинтересовался Владимир Путин, внимательно оглядев зал.

Кульминацией съезда стало заявление Дмитрия Медведева. Он предложил партии на мартовских выборах Президента России выдвинуть в качестве кандидата Владимира Путина. По словам Дмитрия Анатольевича, к такому решению руководители страны пришли достаточно давно.

— То, что мы предлагаем съезду, — глубоко продуманное решение, — заявил он. Зал это предложение одобрил, аплодируя стоя.

— Эти аплодисменты дают мне право не объяснять, каким огромным опытом обладает Владимир Владимирович. Мы знаем, зачем идем на выборы — затем, чтобы победить. Мы боролись за Россию, и мы ее не отдадим. Не отдадим тем, кто хочет разрушить ее, обманывает людей, раздавая пустые и невыполнимые обещания. Наша любимая страна должна принадлежать свободным, ответственным людям, — завершил свою речь действующий президент.

Кстати, в случае победы Владимира Путина на выборах главы государства тандем не распадется. Дмитрий Медведев получит место премьер-министра. Аналогичная рокировка произошла четыре года назад, когда Дмитрий Анатольевич занял кресло президента. Напомним, новый Президент России будет руководить страной уже не четыре, а шесть лет.

Кроме того, на съезде утвердили программу, с которой «ЕР» пойдет на выборы. Ее в своих выступлениях озвучили Владимир Путин и Дмитрий Медведев.