Важна и последующая конфигурация системы власти, когда в президенты будет выдвигаться человек, который ранее управлял государством, вывел его из тяжелейшего состояния. Мы помним 2000 год, задолженности по зарплате, непростую ситуацию на границе, когда страна полыхала в огне различных войн. И я думаю, стратегический курс на укрепление позиций России в международном положении, те стратегические задачи, которые должны вернуть России былое могущество, вполне по плечу, можно сказать, лидеру нации Владимиру Путину. И, безусловно, Дмитрий Медведев, поведя партию на выборы, в последующем будет формировать новое демократичное правительство, способное решать насущные задачи каждого гражданина. В их числе — обеспеченность местами в дошкольных образовательных учреждениях, жилье, дороги, создание всех условий для того, чтобы внутреннее производство обеспечивало потребление.

Александр Башун, председатель амурского Заксобрания:

— Было много кривотолков и слухов вокруг того, кто пойдет на выборы: Медведев или Путин. И то, что сегодня в открытую два лидера страны озвучили свои предложения, — это хорошо. Сейчас все недомолвки ушли в сторону, и я лично рад этому, потому что не нужно больше выслушивать различные слухи. Понятно, что Путин и Медведев были и остаются вместе, они вместе идут на выборы.

Николай Савельев, секретарь Амурского отделения «Единой России»:

— Мы увидели сегодня лидеров списка, услышали программу и предложение по кандидатуре президента — сразу столько положительных новостей, которые дают позитивный заряд. Программа на ближайшие годы, которая была озвучена, весьма мощная. Нашим противникам будет очень тяжело предложить что-либо другое в плане развития страны. Поэтому я очень доволен.

Елена Выдрова, председатель социального комитета Заксобрания, ответственный организатор регионального 
координационного совета Общероссийского народного фронта:

— Съезд впечатлил. Произошло даже самое неожиданное. Первое, самое главное — объявлен кандидат от партии в президенты, четко обозначено, что это Владимир Владимирович Путин. Важно то, что Дмитрий Анатольевич Медведев по предложению лидера «Единой России» дал согласие возглавить списки, с которыми партия пойдет на выборы. Принята народная программа, которая также была озвучена двумя первыми людьми страны. Впечатлений масса, настрой позитивный. Хочется прямо сегодня начинать работать над реализацией проектов. Кстати, среди пунктов народной программы есть предложения наших амурских общественников.

Ольга Лысенко, вице-спикер амурского Заксобрания:

— Я думаю, что состоявшийся съезд носит историческое значение, поскольку сегодня определена единая стратегия развития России на ближайшие пять лет. Надо сказать, что озвучена очень интересная программа, с которой партия идет на выборы. Мы увидели и решения социальных вопросов, развитие экономики, укрепление внешнеэкономических позиций государства, здесь и повышение пенсий, и вопросы, связанные с модернизацией здравоохранения и образования, и укрепления обороноспособности. И я думаю, все, кто уедет с этого съезда, осознают, что мы живем в единой, сильной России.