Переход на рельсы цивилизованной торговли влетает предпринимателям в копеечку.Переход на рельсы цивилизованной торговли влетает предпринимателям в копеечку.

Самое главное: на месте импровизированных деревянно-картонных прилавков под открытым небом появляются красивые крытые павильоны из современных конструкций.

На пути к цивилизации

Еще недавно торговые ряды базы очень смахивали на уличный восточный базар. Усугублял антисанитарию нескончаемый поток автомобилей, проезжавших буквально в метре от разложенной на прилавках продукции, в том числе мясной, рыбной, овощной. Можно долго перечислять перечень заболеваний, которые можно заполучить при длительном контакте с токсичными веществами и канцерогенами, содержащимися в выхлопных газах. Вся эта таблица Менделеева ежедневно контактировала как с продавцами, так и с их товаром.

— Частные предприниматели только арендуют у нас площади и нам не подчиняются, — подчеркивает директор базы ОПС Михаил Баранов. — Тем не менее наше руководство — совет Амурского областного потребительского союза — приняло решение о том, что пора переходить от дикой уличной торговли к цивилизованной. Никаких предписаний от контролирующих органов нам не поступало — это чисто инициатива облпотребсоюза. Мы сами поняли, что так дальше торговать на нашей территории нельзя.

Представляете: летом стоит жара за 30 градусов и все, что может таять за день, тает. На ночь продукты заносят в холодильник, а завтра все по новой. А мясо и рыба даже после двух оттаиваний и заморозок — это уже не совсем мясо и рыба. Кроме того, из-за этих вынесенных на улицу прилавков из скамеек и ящиков было не пройти и не проехать.

Сначала это решение арендаторы встретили почти что в штыки, ведь благие намерения должны были претворяться в жизнь за их, в основном, счет. А предстоящие расходы по переходу на рельсы цивилизованной торговли измерялись в сотнях тысяч рублей.

Почти все частные предприниматели заняли выжидательную позицию. Хотя решение о переносе торговых точек с улицы под крышу было принято еще летом прошлого года, к 1 мая 2011-го на территории базы появилось всего пять павильонов.

Массовая реконструкция торговых точек началась лишь в середине лета, когда их хозяева окончательно убедились в том, что руководство АОПС от своего решения не отступится. Немаловажно, что не желающим подчиниться светило расторжение договора об аренде. Терять доходное место, к которым относится база ОПС, естественно, никому не хотелось.

— Я потратил на реконструкцию порядка 100 тысяч рублей, — говорит частный предприниматель Виктор Либин. — Относительно мало, потому что у меня самострой и площадь всего 23 квадратных метра. Те, кто имеет большие площади и обращались к услугам строительных фирм, заплатили в разы больше. Слышал, чей-то павильон потянул почти на миллион. Многие позалезали в долги, а я обошелся малой кровью: уволил продавщицу и сам встал за прилавок. Несмотря на все это, я согласен, что пора наводить порядок в торговле. Вспомните, в каких адских условиях работали продавцы зимой. Поэтому часто простужались и болели. А сколько времени отнимала ежедневная заноска товаров в контейнеры после окончания рабочего дня, выноска и раскладка их по прилавкам на следующее утро?..

На сегодняшний день под крышу перешли немногим более половины частных предпринимателей. Остальные должны сделать это к осени следующего года. В числе получивших отсрочку таджик Мирзо Хусейнов, которого постоянные клиенты переиначили в Максима.

— В Благовещенск я приехал два года назад, — рассказал о себе Мирзо-Максим. — Дела идут не очень хорошо и не очень плохо — слава Богу, нормально. Раз надо строить павильон, будем строить. И деньги найдем, раз надо.
Кстати, часть затрат по реализации грандиозного проекта взяли на себя и владельцы базы: арендная плата не будет повышаться в течение трех лет со дня окончания строительства.

База ОПС, расположенная на пересече нии улиц Калинина и Тенистой, сегодня является, пожалуй, самым крупным предприятием города. 500 частных предпринимателей и фирм ведут здесь торговлю оптом, мелким оптом и в розницу. Общее количество работающих превышает 2000 человек.

Здесь всегда много покупателей. Народ притягивают сюда низкие цены, по крайней мере, они заметно ниже, чем в магазинах города, и даже в супермаркетах многое дороже. Объяснение тому простое — торговля идет без посредников.

— Постоянно покупаю здесь продукты, — делится пенсионер Евгений Иванович. — На базе все дешевле, особенно сыр, сахар, овощи, фрукты, растительное масло. Взять, к примеру, сахар. В ближнем к нам магазине он стоит 48 рублей, на базе — 40. Если купить мелким оптом (пятикилограммовую упаковку), то килограмм обойдется уже в 36 рублей. Улавливаете разницу? Переход на павильонную торговлю только одобряю. Давно надо было это сделать. И нам приятно, и продавцам лучше работать.

Цифра

500 предпринимателей и фирм ведут на базе ОПС торговлю оптом и в розницу.