Последний раз подобный урожай в Приамурье был в 1990 году, когда аграрии получили 1,5 миллиона тонн зерна. Но есть нюансы — тогда в области посевы занимали 1061 тысячу гектаров. В этом году зерновыми засеяли 230 тысяч га, а под царицу амурских полей отвели 570 тысяч га. При этом уже получено 370 тысяч тонн зерновых и 621 тысяча тонн сои, и предстоит еще убрать бобовую культуру с площадей в 130 тысяч гектаров. 

— Мы планируем намолотить еще 160—180 тысяч тонн сои, и в общем урожай составит 1,2 миллиона тонн, — подчеркнул заместитель председателя правительства Амурской области Александр Нестеренко.

Среди основных составляющих высокого урожая — хорошая погода и хорошая работа амурских аграриев. Зампред высоко оценил работу, проведенную в колхозе «Луч» Ивановского района, совхозах «Димский» Тамбовского и «Пограничный» Константиновского районов, серышевском хозяйстве «МиС АГРО» и агрофирме «Партизан» Тамбовского района. Немалую роль сыграло и обновление машинного парка области. Например, в прошлом году с помощью областного правительства парк комбайнов в Приамурье увеличился на 150 единиц. 

— До прошлого года в колхозе «Луч» 58 комбайнов убирали в день максимум 270 гектаров. Сегодня у него 12 колесных «Палессе» и 8 гусеничных. Они в день проходили 570—600 гектаров. Вот и разница, — привел пример Александр Нестеренко.

Зампред отметил, что в дальнейшем областное правительство совместно с министерством сельского хозяйства планирует ежегодно обновлять парк сельхозтехники на 150 тракторов и 200 комбайнов. Также в планах до 2016 года — увеличить посевные площади сои, кукурузы и зерновых до 950 тысяч гектаров, с которых планируют ежегодно получать по 1,5 миллиона тонн урожая.

 

Возрастная категория материалов: 18+