Вчера на брифинге лидер амурских единороссов Николай Савельев объяснил журналистам, почему партия выступила с такой инициативой. 

— Подобные соглашения в Приамурье подписываются с 2000 года. Это традиционное предложение «Единой России». Избирательная кампания у нас началась не гладко — есть факт подкупа избирателей в Свободном в эти выходные, есть пиратский выпуск «МК на Амуре», — заметил он. — Мы еще не успели предложить подписать соглашение «За чистые выборы», а уже начались нарушения. 

По его словам, главное, к чему призывает соглашение, — это соблюдение закона, а также общечеловеческих норм морали и порядочности. Кроме того, запрещается использовать методы принуждения при проведении избирательных кампаний, распространять недостоверную информацию и ложные высказывания в адрес политических оппонентов, а также использовать административный ресурс и воздействовать на журналистов и политтехнологов, «побуждая их к манипуляции сознанием избирателей». Кстати, партии могут высказать свои предложения по тексту соглашения, все они будут рассмотрены. Нарушение пунктов документа будет караться публичным осуждением.

— У партий сейчас очень много реальных дел. И у каждой партии есть свой долг перед избирателями. И если эта работа будет выполняться нормально, без ажиотажа, это будет укладываться в понятие демократических выборов, — считает глава фракции «ЕР» в Заксобрании Ольга Лысенко.

Заключить джентльменский договор единороссы приглашают все политические партии, которые собираются принимать участие в декабрьских выборах. Подписание документа состоится 20 октября в 12 часов в Общественной палате Приамурья. Именно на этот орган решили возложить контролирующие функции. 

— Все члены палаты — беспартийные, вне политики. Поэтому, я думаю, нам не случайно такое предложение поступило, — заметила глава амурской палаты Наталья Грызлова. — Участие общественной палаты не должно ограничиваться наблюдением на участках, мы должны проконтролировать и ход агитации, чтобы это были действительно честные выборы. Поэтому кому, как не нам, взять на себя контроль за предвыборной работой.

Члены палаты будут выступать в качестве независимых наблюдателей. И, если кто-то из партий поведет себя «не по-джентельменски», общественники примут решение о наказании нарушителя. 

— Избирательная комиссия может только приветствовать проведение выборов в соответствии с законодательством. Хотелось бы, чтобы политические партии выполняли взятые на себя обязательства и чтобы победил действительно сильнейший, с точки зрения перспектив на будущее, предвыборных программ и соблюдения избирательного законодательства, — прокомментировала инициативу зампред областного избиркома Виктория Вискулова. 

Кстати, в 2009 году перед выборами депутатов гордумы Благовещенска аналогичный документ с «ЕР» из всех партий подписала только ЛДПР. В этот раз и либерал-демократы, и КПРФ заявили, что не собираются заключать никаких соглашений. Такой же позиции придерживается «Яблоко».

Положительно отнеслись к предложению единороссов представители «Правого дела». 

— Я думаю, что мы соглашение подпишем. Это правильно, потому что, если честно, то поливание грязью кого-либо — это точно не та игра, которая нужна людям, — пояснил АП лидер амурского отделения Виктор Черемисин.

Глава регионального отделения «Справедливой России» Галина Буслова отметила, что подобное соглашение уже было подписано всеми партиями на общероссийском уровне, а приглашения от местных единороссов к ним пока не поступило. 

Получить комментарии от «Патриотов России» на момент, когда верстался номер, не удалось. 

Кстати, по мнению единороссов, отказаться от подписания соглашения могут только те партии, которые собираются или уже начали использовать «грязные технологии».

Возрастная категория материалов: 18+