В этом году амурская экспозиция занимала 80 кв. м, 10 из них были отданы под презентацию космодрома Восточный — макет будущей гордости Приамурья в масштабе 1:12000 впервые демонстрировали в Хабаровске. Наши бизнесмены приезжают уже в 12-й раз на ярмарку к соседям, при том что мероприятие 13-е по счету. Всего от региона принимало участие 12 предприятий области. Помимо представителей пищевой промышленности, свою продукцию презентовали шимановский «Кранспецбурмаш», Благовещенский судостроительный завод, гончары из ИП Гуцан. 

Новинки товаропроизводителей области пришлись по вкусу и посетителям, и конкурсной комиссии ярмарки. «Мы возили 5 видов продукции, три из них — сливки жирностью 10%, сметана 15% и сыр «Легенда Алтая» — были удостоены Большой золотой медали», — не без гордости рассказали АП представители маслосыркомбината «Серышевский». Две награды высшей пробы увез Благовещенский молочный комбинат за свои вкусные и полезные новинки, которые уже успели полюбить амурчане — фруктовый «Бифилайф» и молочные коктейли объемом 0,2 л. На продажу производитель выставил весь богатейший ассортимент продукции. «Наша коллекция наград пополнилась в очередной раз — у нас уже 15 золотых медалей Хабаровской ярмарки, из них только 2 маленькие, — поделилась специалист по маркетингу БМК Армине Саградян. — Перечислить же все награды, которыми за 70 лет был удостоен коллектив комбината и продукция, невозможно». 

Также Большую золотую медаль присудили ИП «Мельниченко» за сервелат «Ореховый» и компании «Амурский мед» (ИП «Киргизов») за соты с медом. СХПК «Тепличный», благодаря участию в ярмарке, приобрел новых партнеров. Теперь в Хабаровске амурские овощи будут продавать в еще одной крупной сети — «Бегемот». «Также мы провели переговоры о поставке продукции в Комсомольск-на-Амуре и Биробиджан, представили свои предложения по цене, ждем ответ», — рассказал главный экономист предприятия Роман Саморуков. Напомним, сейчас, помимо Приамурья, витаминный товар реализуется в Хабаровске, Якутске и Нерюнгри. 

Кстати, как рассказали в областном министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, представители малого и среднего бизнеса смогут получить компенсацию из бюджета области за аренду выставочной площади — около 25 тысяч рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+